ЦИК Беларуси подводит итоги конституционного референдума

© Sputnik / Мария АмелинаРеферендум в Гомеле
Референдум в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
По словам главы ЦИК, референдум прошел в соответствии с законодательством и организовано.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. После вступления в силу обновленной Конституции предстоит работа над изменением законодательства, в том числе Избирательного кодекса, заявил глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.
В Минске проходит заседание Центризбиркома, на который вынесен один вопрос: подведение итогов республиканского референдума.
"В Центральную комиссию поступили все 7 протоколов об установлении результатов голосования от областных и Минской городской комиссий по референдуму"– заявил журналистам глава ЦИК Игорь Карпенко.
"Сегодня на заседании мы примем соответствующее решение. Могу сказать, что фактически решение по референдуму состоялось в соответствии с требованиями законодательства", – отметил Карпенко.
По его словам, референдум прошел организованно, в соответствии с законодательством.
Глава ЦИК Беларуси отметил, что Центризбирком получил заключение миссии международных наблюдателей, которых на референдуме работало почти 200.
"После принятия изменений и дополнений в Конституцию, предстоит кропотливая работа по изменению законодательной и нормативно-правовой базы", – заявил он. Избирательный кодекс также будет претерпевать существенные изменения, отметил Карпенко.
Он еще раз напомнил итоговые цифры голосования на референдуме: за изменение Конституции проголосовала 82,86 процента от числа голосовавших.
Как заявил Карпенко на заседании ЦИК, проведению референдума предшествовала колоссальная работа по подготовке проекта обновленной Конституции, предлагаемые изменения "обсуждались гражданами в масштабах всей страны".
Вместе с тем Карпенко отметил, что во время подготовки и проведения имели место факты оказания воздействия на членов комиссий.
По его словам, также была попытка срыва референдума путем ложного информирования о переносе голосования, нанесение различных надписей и расклеивание листовок, оказывающих давление на волеизъявление граждан.
Глава ЦИК также отметил, что взаимодействие с МВД, МЧС обеспечило безопасное проведение референдума и не позволило деструктивным силам исполнить задуманное.
Также он отметил тесное взаимодействие с Минздравом, что позволило соблюсти санитарно-эпидемиологические требования в условиях пандемии коронавируса.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0