РФ не может позволить, чтобы с Украины исходила угроза нападения - Лавров

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
На данный момент Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денационализации Украины.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил во время интервью российским и иностранным СМИ, что РФ не может позволить, чтобы со стороны Украины исходила угроза прямого нападения.
Интервью Лаврова: демилитаризация Украины и санкционная война Запада >>>
Министр подчеркнул, что Запад не может решать, что России нужно для ее безопасности.
"Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на РФ", - сказал Лавров.
Он выразил уверенность в том, что решение по ситуации на Украине будет найдено и минимальные условия России известны, это обсуждалось во время первых переговоров с украинской делегацией в Гомеле.
Высказался он и на тему Третьей мировой, которая может быть лишь ядерной.
"Но обращаю ваше внимание, что это в головах западных политиков постоянно вертится ядерная война, а не в голове россиян. Поэтому я вас уверяю, что мы не позволим каким-то провокациям заставить нас выйти из равновесия", - добавил министр.
Он убежден, что в ситуации с Украиной Россия поступает правильно. Он обратил внимание на число погибших за восемь лет на Донбассе, оно составило около 14 тысяч человек. И все это время Запад молчал и игнорировал, подчеркнул Лавров.

Россия готова к переговорам с Украиной

Глава МИД добавил, что спецоперация на Украине - это вынужденное решение потому, что Запад 30 лет не слышал Россию и врал. Цели операции также ясны, но будущее будет выбирать народ Украины.
"Решать о том, как дальше жить Украине и кого выбирать для того, чтобы этой страной руководить, должен сам украинский народ, вернее все народы, живущие на многонациональной Украине", - заявил Лавров.
Также он обратил внимание на то, что Россия готова к переговорам, о чем свидетельствую действия: как только президент Украины попросил о переговорах, тут же выехала делегация из РФ.
"Потом президент Зеленский передумал. Наверное, ему американцы сказали, чтобы он не торопился. Потом они все-таки сказали - нет, мы приедем", - отметил Лавров. В заключение интервью он попросил журналистов сопоставлять факты и посещать сайт МИД РФ.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Второй раунд переговоров России и Украины должен начаться в четверг
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Минобороны РФ впервые озвучило потери в ходе спецоперации на Украине
Лента новостей
0