Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Вы обомлеете": в Минск привезли больше сотни работ Дали – видео

Подписаться
В белорусскую столицу впервые привезли подлинные произведения испанского мастера, которые откроют для белорусов мир его оригинальных графических работ.
Выставочный проект, состоящий из 130 графических работ Сальвадора Дали, можно увидеть во Дворце искусств, экспозиция размещена на двух площадках – в основном зале и галерее "Арт Беларусь".
"Сам Сальвадор Дали как король сюрреализма не нуждается в представлении, но большинство людей в первую очередь знакомы с его живописными работами. Однако он активно экспериментировал не только со стилями, но и техниками работы", - рассказал искусствовед Александр Зинкевич.
На выставке можно увидеть примеры работ в технике многоцветной литографии - они впечатляют своей яркостью и к тому же являются образцом сложной графической техники.
По словам искусствоведа, отдельного внимания достойна работа, на которой изображен Дон Кихот. И не только из-за того, что это самый известный литературный персонаж из Испании, но и потому что сам Сальвадор Дали "подсматривал" у него эпатажные действия.
"Дон Кихот нарисован рогом носорога, и это дает понять, что художник использовал не только разные техники, не только разные стили, но еще и разный материал. Для настоящего художника нет ограничений, чем создавать произведения искусства, как их создавать. Важно содержание, важна эмоция и энергия самого автора", - уверен Александр Зинкевич.
Он уточнил, что выставка специально разбита на две части. В первом зале экспозиция взаимодействует с современными графиками Беларуси. Это позволяет создать контраст творческих взглядов: интересно увидеть, как графики используют одинаковые техники, но разные художественные трактовки. В галерее "Арт Беларусь" работы Дали соседствуют с произведениями художников Парижской школы, которые творили почти в одно время.
Данная коллекция работ Сальвадора Дали формировалась на протяжении нескольких лет частными коллекционерами. По приблизительным оценкам, она стоит около 150 тысяч долларов. Работы из этой тиражной серии находятся в постоянной экспозиции Эрмитажа и регулярно демонстрируются в крупнейших музейных собраниях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0