Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Переговорный процесс по Донбассу сейчас на нулевой отметке - Козак

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкВстреча в "нормандском формате" в Париже
Встреча в нормандском формате в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В понедельник российский лидер Владимир Путин проводит внеочередное совещание Совета безопасности. Замглавы администрации президента РФ рассказал, что происходит на переговорном треке по исполнению минских соглашений.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Переговорный процесс по Донбассу сейчас находится на нулевой отметке - на уровне 2015 года, заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак в ходе внеочередного совещания Совета безопасности.
Лидер РФ Владимир Путин обратился к Козаку с просьбой сообщить его оценку того, "что происходит на переговорном треке по исполнению минских соглашений".
Замглавы администрации президента России заявил, что "ни Украине, ни их западным союзникам Донбасс абсолютно не нужен на любых условиях".
По его мнению, делается все, чтобы переложить политическую ответственность за конфликт на РФ. При этом он подчеркнул, что в общественном сознании жителей Запада и Украины это уже произошло. Там считают, что Россия - "сторона конфликта и что это исключительно российско-украинский конфликт". Также делается все, чтобы "возложить на Россию экономическую ответственность за содержание Донбасса", подчеркнул Козак.

Донбасс без особого статуса

Он также отметил, что переговорный процесс по минским соглашениям, "находится на уровне отметки 2015 года". Замглавы администрации напомнил, что с 9 марта 2015 года должен был начаться диалог, а к концу 2015 года должны были вступить в силу поправки в Конституцию, согласованные с Донбассом, в рамках этого диалога. "Этот диалог не начат", - констатировал он.
По словам Козака, из переговоров следует, что Украина видит Донбасс "обычными муниципальными районами Украины, с обычными правами и полномочиями без всякого особого статуса".

Выполнит ли Киев минские соглашения?

Во время минских и других международных переговоров Украина "шепотом" заявляет о приверженности минским соглашениям, а затем, "выходя за дверь", публично заявляет, что эти соглашения неприемлемы и являются удавкой на шее, отметил Козак.
На вопрос Владимира Путина о том, выполнит ли Киев минские соглашения, замглавы администрации ответил, что при обычном развитии событий этого не будет никогда. Он добавил, что украинская сторона "на ходу изобретает новые схемы", чтобы не выполнять соглашения.

Надуманная проблема

"Вам (президенту РФ Владимиру Путину - Sputnik) Макрон говорил, что необходимо, чтобы диалог был исключительно в рамках трехсторонней контактной группы и под надзором ОБСЕ. Это тоже надуманная проблема, потому что этот диалог и так происходит исключительно в рамках трехсторонней контактной группы, где модератором является ОБСЕ. Это надуманная проблема - такой проблемы не существует", - заявил Козак.
Он констатировал, что представители Украины в трехсторонней контактной группе на все предложения Донбасса просто "отворачивают голову".
Онлайн трансляцию внеочередного совещания Совета безопасности смотрите здесь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Ситуация в Донбассе в фотографиях: обстрелы, мобилизация, беженцы
Стали известны подробности уничтожения украинских диверсантов
Главы ЛНР и ДНР попросили Путина признать независимость республик
Лента новостей
0