Аэропорт на Сицилии закрыли из-за извержения вулкана Этна

© AP / Salvatore AllegraВид на извержение вулкана Этна с сицилийской коммуны Николози, Италия
Вид на извержение вулкана Этна с сицилийской коммуны Николози, Италия - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
После очередного извержения авиарейсы перенаправили в ближайшие аэропорты.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Аэропорт города Катания, расположенного на Сицилии, временно был закрыт из-за очередного извержения вулкана Этна, сообщил в понедельник транспортный узел.
"Из-за извержения вулкана воздушное пространство аэропорта в настоящее время закрыто. Ни один рейс не сможет ни приземлиться, ни взлететь", – говорится в сообщении.
По поводу отмененных или перенесенных авиарейсов пассажирам рекомендуют обращаться в авиакомпании или следить за онлайн-табло на сайте аэропорта.
Из-за извержения рейсы, которые должны были прибыть в Катанию, сейчас перенаправлены в Палермо или на юг Сицилии – в Комизо.
По последним сообщениям Национального института геофизики и вулканологии, извержение было зафиксировано на юго-восточном склоне вулкана – на высоте около 2,9 тысячи метров: пепел и дым поднялись на 12 километров.
Этна – это самый высокий действующий вулкан Европы. Летом 2013 года он был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Извержения вулкана зачастую приводят к закрытию воздушного пространства на Сицилии. В последний раз Этна извергалась десять дней назад.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Этна проснулась: мощное извержение вулкана сняли на фото
Самый опасный вулкан: как Ньирагонго разрушил жизнь тысяч человек – видео
Лента новостей
0