Белоруска со швейцарским гражданством Наталья Херше вышла на свободу

© Twitter/Ignazio CassisНаталья Херше
Наталья Херше - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Наталья Херше ранее была приговорена к 2,5 годам лишения свободы и отбывала наказание в белорусской колонии за сопротивление сотруднику милиции.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белоруска со швейцарским гражданством Наталья Херше сегодня вышла на свободу, об этом сообщил в своем Twitter президент Швейцарии Иньяцио Кассис.
Наталия Херше была приговорена к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Все это время МИД Швейцарии добивался ее освобождения.
Как стало известно, сегодня Наталья Херше вышла на свободу. Ее встретил брат, женщина уже возвращается в Швейцарию.
"Наталья Херше вышла на свободу сегодня после 17 месяцев пребывания в Беларуси. Я рад, что дипломатические усилия Швейцарии окупились", - написал Иньяцио Кассис.
Херше задержали 19 сентября 2020 года. Сообщалось, что около одного из домов по улице Я.Коласа в Минске она оказала "активное сопротивление, сопряженное с применением насилия".
По версии обвинения, женщина отказалась самостоятельно пройти в транспорт органов внутренних дел, вырывалась, упиралась ногами в землю, пыталась скрыться и хватала сотрудников милиции за форму, а также сняла балаклаву, порвала ее и расцарапала лицо правоохранителю.
Верховный суд Беларуси признал Херше виновной в сопротивлении сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженном с применением насилия.
На основании ч.2 ст.363 Уголовного кодекса ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Также с обвиняемой в пользу потерпевшего сотрудника взыскана компенсация морального вреда в сумме 1000 белорусских рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов рассказал, сколько россиян проходит по "политике" в Беларуси
Лукашенко о задержании вагнеровцев: был жесткий разговор с Путиным
Россия будет следить за судьбой россиянки Цвикевич, задержанной в Беларуси

Лента новостей
0