Каспийская флотилия РФ контролирует Черноморский регион и Средиземноморье

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМалый ракетный корабль "Углич"
Малый ракетный корабль Углич - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Выход на учения боевых кораблей Каспийской флотилии ВМФ России – явление геополитическое, считает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Разнородная группировка сил Каспийской флотилии в составе около 20 боевых кораблей 17 февраля вышла в море для решения задач по предназначению в рамках плановых маневров. По вводным с командного пункта флотилии экипажи отрабатывают противоминное обеспечение развертывания сил, противодиверсионную и противовоздушную оборону кораблей, выполняют практические ракетные и артиллерийские стрельбы.
Действия ракетных кораблей "Дагестан", "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", "Махачкала", "Астрахань", "Ступинец", малых артиллерийских кораблей и базовых тральщиков (в едином походном ордере) интегрированы в масштабную серию учений ВМФ России в Мировом океане, с участием свыше 140 боевых кораблей, 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военных моряков. Стратегическая цель – противодействие военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений, отработка действий ВМФ и ВКС по предназначению.
Еще не война: для чего проверяют боеготовность российских ЗВО и ЮВО>>>
Каспийская флотилия – морская компонента Южного военного округа, гарант стабильности в регионах Центральной Азии и Южного Кавказа. В составе военно-морского объединения – несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. В пределах досягаемости высокоточного ракетного оружия кораблей Каспийской флотилии – до 2600 км – находятся вся Черноморская акватория, восточная половина Средиземноморья, большая часть Балтийского моря, ряд ближневосточных стран, территории (полностью) Греции, Болгарии, Румынии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. На этом фоне желание США и НАТО "отвести" российские войска куда-нибудь подальше от украинских или польских границ выглядит бессмысленным. Переброска в Европу американских самолетов F-35, F-15, B-52 – крайне опасна для "партнеров". В гипотетической ситуации военного конфликта с НАТО в Старом Свете (американцы очень много делают для этого) Россия будет вынуждена оперативно подавить "центры принятия решений" в Вашингтоне и Брюсселе и сделает это высокотехнологично, жестко, гарантированно.

Стратегия и тактика

Первое боевое применение крылатых "Калибров" Каспийской флотилии состоялось в 2015 году, когда залпом 26 крылатых ракет были уничтожены позиции и объекты джихадистов в Сирии. С того времени ракетные технологии и тактика ВМФ шагнули далеко вперед, корабли Каспийской флотилии освоили практику межфлотских переходов – по Волге и Дону – в Азовское и Черное моря, что позволяет значительно увеличить оперативную зону флотилии на Европейском ТВД.
Для чего корабли Каспийской флотилии перебазированы в Каспийск>>>
Корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота на совместных учениях в текущем году отрабатывают задачи в едином тактическом замысле с силами авиации, ПВО и подразделениями общевойсковых объединений Южного военного округа – "проецируют силу" на Средиземноморский регион, где "партнеры" настолько увлеклись "сдерживанием" России, что подогнали аж три авианосные ударные группы (АУГ): американскую возглавляет USS Harry Truman, французскую – Charles de Gaulle, итальянскую – легкий авианосец Cavour 550. Для усиления 6-му Флоту ВМС США придали еще четыре ракетных эсминца (всего – восемь), а также атомную подводную лодку типа "Огайо", переделанную под носитель 154 крылатых ракет Tomahawk. Натовский "гопак" с "томагавками" не нарушили планов ВМФ России. В Средиземном море действуют два ракетных крейсера – "Варяг" и "Маршал Устинов", на подходе третий – "Москва". Корабли проекта "Атлант" неслучайно назвали "убийцами авианосцев" – они несут на борту по 16 неуловимых ПКР "Вулкан" дальностью до 1000 км (скорость 2,5 Маха) с обычной или ядерной боевой частью, хватит на все АУГ альянса.
Корабли Каспийской флотилии выполнили пуски "Калибров" на учениях – видео>>>
Пентагон уже пожаловался на перехваты Россией своих самолетов над Средиземным морем. Для усложнения тактического фона учений Минобороны РФ перебросило на сирийскую авиабазу Хмеймим тяжелые истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" (скорость 12 Махов, дальность – 2000 км) и дальние бомбардировщики Ту-22М3 с новейшими крылатыми ракетами Х-32 (скорость 4,4 Маха, дальность – 1000 км) для отработки уничтожения авианосцев вероятного противника. По мнению специалистов, на каждый "ковчег демократии" потребуется не более пяти минут.
Незримое присутствие Каспийской флотилии в Средиземноморье также играет не последнюю роль в многовариантном военно-техническом принуждении "партнеров" к миру. Заметим, что США и НАТО не считают свои явно провокационные действия в Восточной Европе эскалацией. Следовательно, у ВМФ и ВКС России впереди еще много работы.
К многополярному миру и равной безопасности "партнеры" не готовы и в геополитическом противостоянии с Россией заведомо обречены на поражение (афганские талибы не дадут соврать). Замглавы британского минобороны заявил о начале нового этапа острой конкуренции с РФ, который может продлиться "поколение или больше". Однако британское издание Al-Quds считает, что западная политика в отношении России уже провалилась: "В настоящее время Россия ставит НАТО в трудное положение, навязывая новую военную реальность в Восточной Европе. Сейчас это можно наблюдать на Украине, а позже, вероятно, коснется Румынии, Болгарии и Польши". Шведская Svenska Dagbladet дополняет: "Путин не нападет на Украину. И все равно победит". Как говорится, со стороны виднее.
Возрождение "Каспийского монстра": быть или не быть>>>
Мощная группировка ударных кораблей ВМФ России в Черном и Средиземном морях, развертывание современных систем ПВО в Беларуси, Сирии и других стратегических точках, грядущие крупномасштабные учения ядерных сил РФ – отчетливо показывают, насколько опасны для США и НАТО любые провокационные действия в зоне российского влияния, не говоря уже о дальнейшем расширении альянса на восток. Стратегические просчеты Вашингтона в отношениях с Москвой могут обернуться катастрофическими последствиями для США и их вассалов в Европе.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0