Гораздо хуже, чем в прошлый раз: белорусские биатлонистки 13-е в эстафете

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Биатлон. Микст. Эстафета
Олимпиада-2022. Биатлон. Микст. Эстафета - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
На предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане в этом виде программы у белорусского квартета была красивая и убедительная победа.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Белорусские стреляющие лыжницы заняли тринадцатое место в эстафетной гонке 4х6 километров, отставание от лидеров составило 5 минут 30,5 секунды, сообщает Sputnik.
За сборную Беларуси выступили Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола, которые из-за промахов были вынуждены отправиться на пять штрафных кругов.
Любопытно, что белорусок сумели обогнать китайские биатлонистки, которых тренирует Дарья Домрачева.
Победу праздновали представительницы Швеции Линн Перссон, Мона Брорссон, Ханна Оберг и Эльвира Оберг. Их время: 1:11:03,9.
Вторыми финишировали россиянки: Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина (+12,0).
Третье место заняла сборная Германии: Ванесса Фогт, Ванесса Хинц, Францизска Пройсс, Денис Херрманн (+37,4).
Всего стартовало двадцать команд, но к финишу добрались не все. Досадный эпизод произошел с женской сборной Швейцарии. Уже на первом этапе спортсменке Ирене Кадуриш стало плохо после стрельбы. На трассу были срочно вызваны медики, которые уложили биатлонистку на носилки.
Биатлонная программа на Олимпиаде в Пекине завершится гонками с массового старта. 18 февраля выступят мужчины (Беларусь представит Антон Смольский), а на следующий день – женщины (Динара Алимбекова и Анна Сола).

Как было раньше

На Олимпийских играх в Пхенчхане белорусский квартет завоевал первое место в эстафете. Тогда победу сборной обеспечили Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова.
Серебро добыла команда Швеции, бронзу – француженки.

Два серебра

На Олимпиаде в Пекине у белорусов пока две награды: в индивидуальной гонке на 20 километров серебряную награду добыл биатлонист Антон Смольский, во фристайле (лыжная акробатика) у женщин такую же медаль завоевала Анна Гуськова.
В заявке белорусской сборной 29 спортсменов. Они выступают в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.