Что происходит с организмом, когда вы едите сало зимой?

© Sputnik / Виталий ТимкивСало
Сало - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Сало – один из самых питательных и полезных зимних продуктов. Часто сало называют "зимним витамином" – почему, читайте на Sputnik Беларусь.
С приходом морозов наш организм начинает испытывать повышенную потребность в более жирной пище – именно она дает необходимую энергию для того, чтобы пережить холодное время года.
Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал Sputnik не только о полезных, но и лечебных свойствах сала.

В чем польза сала?

Специалист рассказывает, что в 60-х годах американские ученые высказали суждение об огромном вреде животных жиров. В частности, утверждалось, что именно животные жиры являются причиной развития атеросклероза сосудов и набора лишнего веса. И что стало альтернативой? Появился маргарин, состоящий из вредных трансжиров, а затем и пресловутое пальмовое масло. Парадоксально, но именно они-то и провоцируют инфаркты, инсульты, ожирение и атеросклероз.
"Сало – это настоящий суперфуд, который по своим полезным свойствам, к примеру, опережает модное оливковое масло.
В сале содержатся витамины В1, В2, В6, В9, С, РР, А, Е, D, а также жирорастворимые кислоты. Богато сало кальцием, марганцем, магнием, фосфором, калием, цинком, натрием, медью, железом и очень мощным антиоксидантом – селеном. К слову, около 80% людей испытывают нехватку в этом незаменимом микроэлементе", – отмечает врач.
Часто сало называют "зимним витамином" – в нем на один грамм содержится 9 ккал, поэтому натуральный продукт помогает справиться с холодами и отлично заряжает энергией.

При каких заболеваниях нужно есть сало

Сало – настоящий лекарь, потому что обладает множеством полезных свойств для организма. Продукт обладает желчегонными и противоопухолевыми свойствами, регулирует обмен веществ. Эксперт рекомендует смело есть сало при травмах опорно-двигательного аппарата, артритах, артрозах, бронхитах, сухом кашле, экземах, заболеваниях почек и печени, мочевого пузыря, простатите, ожогах, обморожениях и общей слабости.
Интересный факт о сале – оно весьма благотворно влияет на легочную ткань. "Дело в том, что наши альвеолы покрыты специальным веществом-сурфактантом, в составе которого присутствуют жиры. Они стоят на защите нашего иммунитета и защищают легкие от проникновения вирусов и бактерий", – объясняет врач-фитотерапевт.
Поэтому сейчас, в зимний период, особенно актуально включить в свой рацион хотя бы небольшой кусочек сала. К тому же, это станет отличной профилактикой коронавирусной инфекции.
В сале содержится холин – вещество, которое очищает и борется с холестерином. Многие удивятся, но сало не вызывает заболеваний кровеносных сосудов, а, наоборот, служит отличной превентивной мерой в возникновении атеросклероза и тромбов.
Благодаря арахидоновой кислоте сало способно очищать кровеносные сосуды от атеросклеротических бляшек. Стоит заметить, что сало является одним из немногих продуктов, который содержит эту ценную полиненасыщенную кислоту, которая является источником защитных белковых структур в человеческом организме, а также препятствует отложению холестерина.
Без этой чудо-кислоты мы становимся чрезвычайно уязвимыми для всевозможных инфекций. Интересно, что арахидоновой кислоты в сале содержится в десять раз больше, чем в сливочном масле.
Также сало влияет на повышение остроты зрения, памяти и внимания. И, вообще, в целом обладает благотворным действием на нервную систему. Из- за этого свойства продукт еще именуют природным антидепрессантом.
Что происходит с организмом, когда вы отказываетесь от мяса?>>

Сколько сала можно съедать

Сало – все-таки продукт высококалорийный – на 100 г приходится около 800 ккал. Поэтому съедать его желательно в первой половине дня. Утром продукт поможет выгнать желчь в кишечник и усилит перистальтику кишечника.
Оптимальная дневная норма сала в день для здорового человека – 30 г продукта.
"Присутствующие в сале жиры легко усваиваются организмом и не перегружают печень. Сало способствует оттоку желчи и усиливает работу пищеварительной системы. Однако, если вы страдаете заболеваниями печени и желчного пузыря, то злоупотреблять салом не стоит", – заключает врач.
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы едите сливочное масло?
Как засолить сало: все тонкости плюс шесть лучших рецептов
Что происходит с организмом, когда вы едите квашеную капусту?
Лента новостей
0