Талибы сорвали празднование Дня святого Валентина в Кабуле

© AFP 2024 / AHMAD SAHEL ARMANПразднование Дня святого Валентина в Кабуле
Празднование Дня святого Валентина в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Во всем мире в понедельник, 14 февраля, отмечают День всех влюбленных. Исключением не стала афганская столица, однако праздничным мероприятиям помешали талибы.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Талибы (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) сорвали празднование Дня святого Валентина в Кабуле.
В афганской столице 14 февраля отмечают уже 15 лет. В одном из районов Кабула, который местные называют "цветочной улицей", появляются символы Дня всех влюбленных - цветы, шарики и игрушки в форме сердец.
В этом году талибы помешали празднованию. Как рассказал РИА Новости владелец одного из магазинов, они пришли на "цветочную улицу", прогнали покупателей и угрожали хозяевам лавок.
"Несколько человек снимали видео, как угрожали и избивали их", - добавил он.
По словам другого источника, талибы задержали несколько человек. Такое поведение объясняется тем, что в афганской культуре и исламе нет традиции отмечать День всех влюбленных. Талибан заявлял ранее, что не допустит того, "что противоречит исламу и афганской культуре".
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что означает День святого Валентина? История праздника всех влюбленных
Лента новостей
0