Житель Гомельской области задержан за развращение малолетних

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Своих жертв мужчина находил в соцсетях, однако виртуальным общением не ограничивался: он следил за подростками и даже снимал их на видео.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. В Гомельской области задержан 41-летний житель Ветки, который в течение нескольких лет совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних, сообщили в МВД Беларуси.
Своих жертв мужчина находил посредством соцсетей, при этом предварительно он собирал подробную информацию о ребенке.
"Вначале через их друзей узнавал детальную информацию о подростке: где учится, чем увлекается и интересуется. Только затем вступал в переписку, представляясь ровесником. Рассыпаясь в комплиментах и признаниях в любви, просил сделать нескромные вещи", – цитирует представителей ведомства БелТА.
Впрочем, только виртуальным общением мужчина не ограничивался: известно, что он следил за жертвами и снимал их на видео.
Счет пострадавших от действий подозреваемого идет на десятки, чаще всего это девочки от 11 до 16 лет, причем не только из Гомельской области – некоторые жили и в других регионах страны.
При этом в МВД отметили, что некоторые родители знали о сомнительных сообщениях, которые получали их дети в соцсетях, но не придавали им должного значения.
"В правоохранительные органы обращаться не спешили, объясняя это преждевременностью и отсутствием физического контакта виртуального собеседника с подростком", – рассказали в МВД и напомнили, что родителям важно проводить с детьми беседы о правильном поведении в интернете.
Мужчина арестован. Возбуждено уголовное дело по фактам совершения развратных действий в отношении лиц, заведомо не достигших 16-летнего возраста.
В начале февраля стало известно, что в суд передано уголовное дело минчанина, который вовлекал несовершеннолетних в проституцию. Согласно материалам дела, 50-летний мужчина знакомился с девушками в интернете и предлагал им за плату оказывать секс-услуги. За все время ему удалось вовлечь в противоправную деятельность 14 человек, в том числе двух несовершеннолетних. Фигуранту уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Совращение подростков и порнография: в Гомеле задержан педофил
Искал мальчиков в соцсетях: дело минского педофила готовят в суд
Предлагал покормить котов и собак в квартире: педофил задержан в Мозыре
Лента новостей
0