Штайнмайер на второй срок переизбран президентом Германии

© Sputnik / Виктор ТолочкоФедеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Переизбрание Штайнмайера не стало неожиданностью – его кандидатуру поддержали практически все партии.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Федеральное собрание ФРГ в воскресенье переизбрало социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера президентом государства на второй срок, заявила спикер бундестага Бербель Бас.
Федеральное собрание – это специальный конституционный орган ФРГ, он созывается для избрания руководителя страны. Собрание состоит из представителей регионов Германии и депутатов бундестага.
В этот раз в нем было 1472 человека, среди назначенных из регионов были бывший канцлер Ангела Меркель, эксперт-вирусолог Кристиан Дростен, соосновательница компании-разработчика вакцины против коронавируса Озлем Тюречи, астронавт Александр Герст и тренер национальной сборной по футболу Ханси Флик.
Переизбрание Штайнмайера не стало неожиданностью – его кандидатуру поддержали и партии правящей коалиции, и оппозиционный блок (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы).
Небольшие партии (Левые, Свободные избиратели, "Альтернатива для Германии") своих кандидатов выдвинули, но шансы на их избрание всерьез не рассматривались.
Штайнмайер является президентом Германии с 19 марта 2017 года, на этом посту он сменил Йоахима Гаука. Политик родился в 1956-м в Детмольде, в Социал-демократической партии состоит с 1975 года. В 1990-х он работал с экс-канцлером Герхардом Шредером – сперва в бюро, а затем в федеральных структурах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Меркель отказалась работать в структуре ООН
Лента новостей
0