Для всех влюбленных: простой рецепт печенья в форме сердца

© Pixabay/pixel2013Печенье
Печенье - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Независимо от того, на каком языке вы говорите, этот десерт точно растопит сердце вашей половинки. Включаем музыку, надеваем фартук и приступаем к готовке.
День святого Валентина - еще один повод порадовать свою вторую половину. И если одних выручают цветы, шампанское и коробка шоколадных конфет, то другие готовы проявить креатив не только с помощью подарков, но и своего кулинарного искусства.
Если вы не готовы причислять себя к истинными кулинарам и давно забыли путь на кухню, не расстраивайтесь. Было бы желание, а легкий и быстрый рецепт всегда найдется. Единственное, придется прогуляться до ближайшего супермаркета за ингредиентами, но поверьте - это того стоит! И лишние шаги на телефоне не помешают.
Итак, простой и быстрый рецепт печенья на 14 февраля от Sputnik. Не благодарите!
Ингредиенты:
Сливочное масло (мягкое) - 110 гр
Сахар - 150 гр
Мука - 250 гр + для посыпки поверхности
Яйцо - 1 шт
Ванильный экстракт или ванилин - 1 ч.л.
Розовый и красный пищевой краситель (жидкий)
Соль - 1 ч.л.
Разрыхлитель
Начинка:
Сливочное масло - 250 гр
Сливочный сыр - 210 гр
Сахарная пудра - 150 гр
Розовый и красный пищевой краситель
Приготовление:
Начнем с печенья. Венчиком взбиваем масло, сахар и соль до кремовой консистенции. Добавляем яйцо и перемешиваем. Теперь в ход идет ванилин и пара капель пищевого красителя.
Отдельно смешаем муку, разрыхлитель и введем туда яичную смесь. Замешиваем тесто лопаткой, а после руками. После накрываем пленкой и отправляем в холодильник на полчаса.
Достаем тесто и приступаем к раскатке на присыпанной мукой поверхности (до толщины в 2-3 мм). Берем формы для выпечки и вырезаем сердечки.
Застилаем противень пергаментом и выкладываем на него наши печенья. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 5-8 минут (зависит от мощности). Не позволяйте печенью золотиться и охладите при комнатной температуре.
Теперь переходим к начинке. Сливочное масло взбиваем блендером на протяжении 5 минут. Добавляем сыр (комнатной температуры) и повторяем все снова.
Засыпаем сахарную пудру и перемешиваем. А теперь берем краситель, но добавляем в меру, пока не получим нужный цвет начинки.
Наносим крем на одно печенье и накрываем другим (с помощью ложки или кондитерского мешка).
Когда все печения будут готовы, помещаем их в холодильник на час и ждем затвердения. Приятного аппетита!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Запишитесь на ноготочки: 10 идей маникюра на День святого Валентина
Лента новостей
0