Стало известно, почему вводят обновленные сертификаты о вакцинации

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкВ Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет
В Москве началась вакцинация от COVID-19 для людей старше 60 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Несмотря на наличие сертификата, при посещении некоторых стран все же придется сдать ПЦР-тест.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Минздрав вводит обновленные сертификаты о вакцинации от коронавируса с 15 февраля, при этом старый документ можно обменять бесплатно, сообщил заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава Виктор Сидоренко.
Введение обновленных сертификатов о вакцинации в Беларуси связано с этапом ревакцинации в стране, отметил он и подчеркнул, что в документе появятся новые графы – бустерная вакцинация/ревакцинация.
Кроме того, появится место для QR-кода, это важно для белорусов, которые пользуются приложением "Путешествую без COVID-19". Это позволит посещать страны ЕАЭС и те, где работает это приложение, добавил Сидоренко.
По его словам, несмотря на наличие сертификата, при посещении некоторых стран все же сдать ПЦР-тест придется, так как каждое государство устанавливает свои требования, об этом нужно узнавать заранее.

Что делать со старыми сертификатами?

"Старые сертификаты считаются действительными до даты, которая указана на документе. Например, человек прошел полный курс вакцинации и 15 ноября получил сертификат. Соответственно, он будет действителен до 14 ноября следующего года. Вопрос обмена на новый сертификат остается на усмотрение каждого. Заменить сертификат можно там, где вы получали предыдущий документ", – цитирует пресс-служба Минздрава Сидоренко.
Кроме того, к 1 апреля начнет работать в Беларуси единая система, которая позволит регистрировать "белые сертификаты", полученные официально и не фальсифицированные.

QR-код по всем стандартам

На сегодня к организациям, подключенным к информационной системе и позволяющим формировать QR-код по международным стандартам, относятся: 39-я городская клиническая поликлиника (Минск), 2-я городская клиническая больница столицы и Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента (по согласованию).
В Минздраве отмечали, что в Беларуси предъявление так называемых COVID-паспортов не требуется, однако QR-коды с содержанием сведений о завершенной вакцинации в условиях пандемии обязательны во многих странах мира.
"Путешествую без COVID-19" – проект Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Приложение разработано для того, чтобы обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан между странами в условиях пандемии коронавируса. В настоящее время оно используется на территории Евразийского экономического союза, а также в Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане и Молдове.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Привитые "Спутником V" белорусы с 4 февраля могут отдыхать на Бали
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Все больше отделений больниц в Минске перепрофилируются "под коронавирус"
Лента новостей
0