Минздрав рассказал, как белорусы болеют COVID-19 и ОРИ

© PixabayТонометр и повышенное давление
Тонометр и повышенное давление - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
На данный момент в республике медики фиксируют рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, гриппом и коронавирусом.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Большинство белорусов болеют дома, но из-за этого выросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы, сообщили в пресс-службе Минздрава.
Ведомство подчеркнуло, что в каждом учреждении здравоохранения разработаны планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов.
Также были расширены "красные" зоны в поликлиниках, число кабинетов, которые принимают пациентов в них, увеличили, продлили работу амбулаторно-поликлинического звена на выходные.
Для работы с людьми из "красных" зон и в выездные контактные бригады привлекли врачей-интернов и студентов шестых курсов медуниверситетов.
Чтобы не заболеть коронавирусом, необходимо вакцинироваться, держать социальную дистанцию, помнить о гигиене рук и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, напомнили в Минздраве.
Также там еще раз уточнили основные симптомы "омикрона".
"К основным симптомам при заболевании омикрон-штаммом относятся боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость", - добавили в пресс-службе.
В детском санатории под Минском - вспышка ОРИ>>>

Штамм "омикрон"

Новую мутацию коронавируса, получившую впоследствии название "омикрон", обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года. Вскоре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила ее в список "вызывающих беспокойство".
"Омикрон" имеет гораздо больше мутаций по сравнению с первоначальным коронавирусом, и распространяется быстрее предыдущей версии "дельта".
Штамм уже выявлен более чем в ста странах, в том числе и в Беларуси. Первые случаи заражения "омикроном" были зафиксированы в Минске в конце декабря прошлого года, в настоящее время он преобладает среди выявленных случаев заразившихся коронавирусом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
После контакта: названы ранние симптомы заражения "омикроном"
Хватит и 15 минут: ученые пояснили, когда точно можно заразиться "омикроном"
Необычные симптомы "омикрона" назвали медики

Лента новостей
0