Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Сироты-инвалиды мечтают выступить на Паралимпиаде

Подписаться
У этих девчонок одинаковые не только имена. У них и в судьбах много общего. Обе родились с инвалидностью, о родителях почти ничего не знают. Сейчас они осваиваются во взрослой жизни. Смотрите на видео, как не разучиться мечтать даже в самые трудные минуты.
Катю Мышко и Катю Захаваеву неоднократно перекидывали из одного детского дома в другой. Почему – сами не знают, взрослые не объясняли. Выпускались во взрослую жизнь из Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития, о котором вспоминают сейчас с теплотой.
Мышко учится на фотографа. Говорит, что не все пока получается, потому что физически устает очень быстро. Захаваева устроилась на работу в кофейню, но заведение вскоре закрыли на реконструкцию. Сейчас без работы, живет на пенсию по инвалидности 300 рублей.
Объединяет их спорт: фехтование на инвалидных колясках. Мышко сначала очень испугалась, когда предложили фехтовать, потому что это очень сложно и нагрузка большая. Потом психанула, когда попросили сесть в инвалидную коляску: у нее ДЦП. Непросто складывались поначалу отношения и с тренером – показался слишком строгим.
Занимается спортом уже шесть лет. Дважды становилась чемпионкой Беларуси. Мечтает попасть на Паралимпийские игры 2024 года.
Захаваева только-только приступила к тренировкам. Тренер хвалит, говорит, что у Екатерины бойцовский характер, быстрая реакция, лидерские качества.
Тренировки у нее шесть раз в неделю, добираться приходится с двумя пересадками, а потом еще метров 400 надо преодолевать в коляске по глубокому снегу.
Обе Кати не привыкли жаловаться. Рассчитывают на себя и добрых людей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0