Не только COVID – в Нигерии люди умирают от лихорадки Ласса

© APАвтомобиль скорой помощи, Нигерия
Автомобиль скорой помощи, Нигерия - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Это серьезное инфекционное заболевание, против которого еще не нашли эффективного препарата.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Вспышка лихорадки Ласса наблюдается в Нигерии, в январе от этой болезни скончалось 40 человек, сообщил центр по контролю за заболеваниями страны (NCDC).
По данным NCDC, летальность у заболевших высокая – 19%. В основном заражаются люди в возрасте от 21 до 30 лет. С начала нынешнего года в 14 нигерийских штатах выявлено 211 человек, заразившихся лихорадкой Ласса.
Сообщается, что сотрудники медучреждений работают на пределе возможностей, некоторые из них сами заразились и стали жертвами болезни.

Лихорадка Ласса

Вирус назван в "честь" нигерийского города Ласса, где в 1969 году зарегистрировали первый случай заражения.
Заболевание является остроинфекционным. Характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, геморрагическим синдромом.
Основные носители – африканские крысы. Источником инфекции может быть и больной лихорадкой человек, выделения которого заразны на протяжении всего периода болезни. Распространение инфекции может происходить пищевым, водным, воздушно-капельным, контактным и половым путем.
На ранних стадиях вирус практически невозможно отличить от других распространенных в Африке болезней, таких как малярия или денге. Вакцины против этого вида лихорадки пока не существует.
Основные меры профилактики – уничтожение крыс, защита пищевых продуктов и воды.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Работа медика - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Беларусь ставит новый антирекорд по числу заболевших COVID-19
Лента новостей
0