В Роттердаме ради яхты Джефа Безоса разберут исторический мост

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONМост Koningshavenbrug в Роттердаме
Мост Koningshavenbrug в Роттердаме - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Безос заверил, что возместит властям Роттердама расходы на работы по демонтажу.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Старинный мост Koningshavenbrug, известный также как De Hef, разберут в Роттердаме, чтобы под ним смогла проплыть яхта миллиардера Джефа Безоса, сообщает местная телекомпания Rijnmond.
По данным телекомпании, власти города согласились пойти на такую меру.

Чем известен мост

Секции моста Koningshavenbrug на общих берегах датируются 1878 годом. Средняя часть изначально была разводным мостом. Однако это было серьезным препятствием для судоходства. Несколько кораблей застряли в узком проходе, в 1918 году с причалом столкнулся немецкий корабль "Кандельфельс". После этой аварии было решено построить новый мост.
Его спроектировал инженер Питер Йостинг, мост открыли 31 октября 1927 года, он стал первым сооружением подобного рода в Западной Европе..
Мост сильно пострадал во время бомбардировки Роттердама в 1940 году, он стал одним из первых объектов, которые восстановили в городе. После того, как в 1993 году было прекращено железнодорожное движение по этому мосту, его хотели снести, однако жители Роттердама воспротивились такому решению и мост сохранили. Сейчас он имеет статус национального памятника.
Совсем недавно – в 2017 году – мост был отремонтирован, после чего местные власти обещали, что разбирать его больше никогда не будут. Однако, похоже, обещание не выполнят: часть моста предполагается демонтировать, чтобы смогла проплыть яхта Джефа Безоса. предполагается, что это случится летом 2022 года.

Яхта Безоса

Трехмачтовик стоимостью €430 млн сейчас строят на верфи в Алблассердаме.
Компания, которая взялась строить судно, не учла параметры моста при проектировке. В итоге яхта (ее высота – 40 метров) оказалась выше моста, и для ее прохода судостроители предложили несколько решений.
Первый вариант – построить яхту не полностью, а частично, затем перевезти ее на буксире на другую верфь и достроить. Второй вариант – частично разобрать мост, чтобы провезти уже построенное судно. Стороны решили, что это будет более практичным решением.
Безос заверил, что возместит властям Роттердама расходы на эти работы.
Также на Sputnik:
Через тернии к звездам: Джефф Безос откроет первый отель в космосе
Безос больше не самый богатый в мире: кому он уступил лидерство
Безос строит собственную космическую станцию – как она выглядит
Лента новостей
0