Солдат проведет месяц на гауптвахте за оскорбление милиционера

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В соответствии с воинским уставом осужденный должен будет дослужить то время, что он находился на гауптвахте.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Суд Фрунзенского района Минска назначил 19-летнему военнослужащему месяц гауптвахты за оскорбление участкового, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке, сообщили в прокуратуре Минска.
В ходе судебного следствия было установлено, что 7 мая 2021 года в одном из деструктивных Telegram-каналов под публикацией о старшем участковом инспекторе милиции ОВД Пружанского райисполкома солдат оставил комментарий оскорбительного содержания.
"Военнослужащий приговорен к месяцу ареста с отбыванием наказания на гауптвахте военной комендатуры за публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей", – сообщили Sputnik в четверг в столичной прокуратуре.
По словам прокуроров, военнослужащий во время суда и на стадии предварительного следствия полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся, принес извинения и компенсировал моральный вред, причиненный потерпевшему правоохранителю.
С учетом представленных прокурором доказательств суд вынес обвинительный приговор на основании ст. 369 Уголовного кодекса Беларуси.
Мобильный телефон, с использованием которого было совершено преступление, подвергнут специальной конфискации. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Суд Минского района - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Жительнице Боровлян за оскорбление генпрокурора дали два года "химии"
Лента новостей
0