Закон "о приземлении" принят в РФ: поддерживают ли его россияне

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкЛюди на улице
Люди на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Закон, касающийся иностранных IT-гигантов, вступил в силу 1 января текущего года - если будет нарушены требования доступа к ресурсу, ему могут ограничить доступ или заблокировать.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Большинство опрошенных россиян одобряют закон "о приземлении", сообщил Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ), который провел мониторинг общественного мнения на счет соблюдения иностранными компаниями, работающими на территории страны, законодательства РФ.
Закон о "приземлении" обязывает владельцев иностранных информресурсов, у которых в сутки аудитория составляет свыше полумиллиона пользователей из России, создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.
"Большинство россиян одобряет все три ключевых положения закона: почти 55% россиян выступает "за" открытие представительств иностранных технологических компаний на территории России, около 58% поддерживает требование к технологическим корпорациям разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти", - говорится в сообщении.
С утверждением, что иностранные IT-компании должны понести ответственность, если не будут исполнять требования закона о "приземлении" согласны 67%, не согласны лишь 13,3%, затруднились ответить 19,9%.
Кроме того, о том, что закон вступил в силу, знает 46,9% опрошенных, одобряют его принятие 47,9% респондентов, не одобряет - 22,5% , а 29,6% - затруднились ответить на вопрос.
"Подавляющее большинство - 84% - считает, что все иностранные компании, которые работают на российском рынке и получают с него прибыль, должны неукоснительно соблюдать действующее российское законодательство. Около половины россиян одобряет вступление в силу закона о "приземлении", ещё больше наших граждан – 67% считает, что компании-нарушители должны понести ответственность" - сказал директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.
Закон о "приземлении" иностранных IT-гигантов вступил в силу 1 января текущего года. Согласно документу, если будет нарушены требования доступа к ресурсу, ему могут ограничить доступ или заблокировать.
Кроме того, существуют и другие меры. Так, предусмотрен запрет на распространение рекламы иностранного лица или его ресурса, информирование пользователей о нарушении, ограничении денежных переводов, а также прием платежей от юр- и физлиц из России.

Закон о "приземлении"

В конце прошлого года был опубликован перечень зарубежных 13 интернет-компаний, обязанных открыть представительство в России.
В список вошли, в том числе, Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber и другие известные компании.
Владелец зарубежных информресурсов, у которых в сутки аудитория составляет свыше 500 тысяч человек из России, должен создать российский филиал, представительство или уполномоченное юрлицо, а также на сайте Роскомнадзора зарегистрировать личный кабинет.
На собственном сайте владелец обязан разместить электронную форму для обратной связи с гражданами или организациями из РФ.
Лента новостей
0