"Газпром" впервые за долгое время забронировал часть мощности "Ямала-Европы"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырское подземное хранилище газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
"Газпром" 43 дня не бронировал транспортные мощности на поставку газа в страны Евросоюза.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Российская компания "Газпром" впервые за 43 дня забронировала часть мощности газопровода "Ямал-Европа" для транзита газа через Польшу, свидетельствуют данные платформы GSA Platform.
Компания выкупила 12,53 миллиона кубометров, прокачка газа начнется с полуночи до 08:00 среды.
"Газпром" 43 дня не бронировал транспортные мощности на поставку газа в страны Евросоюза по данной магистрали.

Рост цены на газ

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны минувшего года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне от 250 до 300 долларов за тысячу кубов. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября – стала более 1000 долларов. В декабре котировки поднялись вдвое, достигнув исторического максимума в 2190 долларов.
Таких высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов (с 1996 года) в Европе не было.

Отсутствие газа

В Кремле не раз заявляли, что Россия всегда безупречно выполняла контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, ни разу не давала повода усомниться в своей надежности.
Отсутствие привычного транзита газа через польскую территорию объяснялось завершением долгосрочного контракта местного оператора с российской компанией. Польша же хочет проводить аукционы, чтобы разыгрывать мощности по прокачке голубого топлива в Германию.
В сложившихся условиях "Газпром" стал поставлять основные объемы по "Северному потоку", прибегая к дополнительным аукционам только в случае необходимости. Причем основные потребители российского газа в прошлом году досрочного выбрали свои квоты на поставки по долгосрочным контрактам.
Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории четырех стран – России, Беларуси, Польши и Германии. Магистраль может обеспечить транзит до 33 миллиардов кубометров газа в год.
Газоперекачивающая станция Ямал-Европа - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
"Газпром" назвал годовую стоимость газа для Беларуси
Лента новостей
0