Последнему Герою Советского Союза в Беларуси исполнилось 98 лет

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьГерой Советского Союза полковник в отставке Иван Ильич Кустов
Герой Советского Союза полковник в отставке Иван Ильич Кустов  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
После смерти Василия Мичурина в декабре прошлого года в стране остался один участник Великой Отечественной войны со звездой Героя – Иван Кустов.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Единственному оставшемуся в живых в Беларуси Герою Советского Союза Ивану Кустову исполнилось 98 лет, сообщили в пресс-службе министерства обороны.
Представители военного ведомства поздравили ветерана с днем рождения и с учетом эпидобстановки передали подарки от министра обороны через родственников. Кустов стал последним Героем Советского Союза, проживающим в Беларуси, после смерти Василия Мичурина, которому было 105 лет.
"Фронтовик всегда остается в авангарде военно-патриотической работы. На него равняются воины белорусской армии, с которыми ветеран поддерживает прочную связь", - отметили в министерстве.

Подвиг роты Кустова

Иван Ильич родился 31 января 1924 года в селе Манчаж Свердловской области. До войны работал в местном колхозе, а в 17 лет были призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября 1942 года находился на фронтах, попутно окончил Свердловское пехотное училище, получил капитанские погоны. Командовал стрелковой ротой 1052-го стрелкового полка, входившего в структуру 1-го Белорусского фронта. Его рота участвовала в освобождении Украины, Молдовы, Польши. Несколько раз был ранен.
В начале 1945-го бойцы Кустова прорвали немецкую оборону на польском плацдарме в районе села Выборув. Переправившись по льду через реку Пилица, рота захватила плацдарм на западном берегу и удерживала его до прибытия всего полка. За этот бой Кустов был удостоен звания Герой Советского Союза.
Читайте также:
На награждение в Кремль одевали всем полком: история героя Василия Мичурина
Ветеран рассказал, как благодаря инфаркту остается бодрым в 101 год
Для меня вся война – бой: история паренька, которому война не дала постареть
Лента новостей
0