Лукашенко: главное – это экономика, все остальное второстепенно

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Белорусские власти рассчитывают в текущем году выполнить задание по росту внутреннего валового продукта страны и рассчитывают на участие банковского сектора в этом процессе.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Принимая с докладом чиновников, отвечающих за финансовую систему страны, президент Александр Лукашенко заявил, что предстоящий разговор абсолютно не связан с какими-то проблемами.
По его словам, глава Нацбанка Павел Каллаур и помощник президента Валерий Бельский хорошо поработали в прошлом году, как и вся белорусская банковская система.
"Мы, как и договаривались, публично не обсуждали долгое время вопросы финансов, кредитно-финансовой сферы, все, что связано с деньгами. Это, наверное, правильно. Деньги любят, как вы, банкиры, подчеркиваете всегда, тишину", – обратил внимание Лукашенко.
Глава государства напомнил, что в прошлом году удалось получить 4 миллиарда долларов профицита во внешней торговле, а значит, есть все необходимое для выполнения решений, принятых на Всебелорусском народном собрании, одно из которых – обеспечить рост экономики.

Рычаги банковской системы

При этом белорусский лидер заверил, что никто не будет оказывать на профильных чиновников давления, в том числе и на правительство, которое также занимается вопросами финансовой системы.
"Просто публично, чтобы люди знали, хочу вас предупредить и правительство: то, что мы наметили – ВВП и прочие показатели (стабильность должна быть обеспечена, люди не должны переживать) – это святое. Не дай бог это не будет выполнено. Главное, как вы только что признали оба, это экономика. Все остальное второстепенно", – цитирует главу государства его пресс-служба.
По мнению президента, у премьера и главы Нацбанка есть все нужные рычаги, чтобы принимать любые меры для решения вопросов в банковской системе.
"Как я сказал по здравоохранению: что хотите делайте в здравоохранении – лечите – не лечите, щупайте, гладьте, режьте, отрезайте, что угодно делайте, – но сохраните жизнь людей. Точно так и вам в экономике. Вы и Головченко (премьер-министр – Sputnik) и подчиненные вам структуры", – почеркнул белорусский лидер.

Три кита финансов Беларуси

Александр Лукашенко уверен, что правительство и Нацбанк должны вести работу в едином русле, а не ссылаться на то, что в Совете министров свои показатели, а в банковской сфере – свои.
"Мы по всем вопросам договорились. И по инфляции у нас показатели в рамках 6% (на 2022 год – Sputnik), и по ВВП, и экономика. Все определено. Это должно неукоснительно соблюдаться. И всякие споры, Валерий Иванович, по поводу того, сколько у нас денежной массы, какой курс рубля, – это там, в правительстве", – сказал он.
После чего добавил, что премьер и глава Нацбанка являются двумя китами, а помощник президента – третий, поэтому они должны все вместе обсуждать, но исполнять решения железобетонно.
По словам белорусского лидера, жесткая постановка вопроса связана с тем, что в последнее время ведется много разговоров, в том числе об исполнительской дисциплине, а на финише начинаются поиски оправданий.
Также на Sputnik:
Внешний госдолг снизился: сколько Беларусь остается должна
Один миллиард долларов потратят в Беларуси на детские пособия в 2022 году
Размер некоторых пенсий и пособий увеличится в Беларуси с 1 февраля
Лента новостей
0