Тихонов: рад, что не пустили на пятую Олимпиаду - женился бы в пятый раз

© Sputnik / Владимир НестеровичАлександр Тихонов, архивное фото
Александр Тихонов, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Легендарному биатлонисту и неординарному человеку исполнилось 75 лет. Эту дату он отметил в Минске, куда приехало немало знаменитых спортсменов.
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов шумно и весело отметил в Минске свое 75-летие, поздравить именитого спортсмена пришли не только гости из Беларуси - специально по такому поводу приехали друзья Александра Ивановича из России, Казахстана и даже из Монголии.
Юбиляра многократно искупали в овациях, ему вручили множество подарков (порой весьма экстравагантных).
Тихонов был в ударе: каждому старался уделить внимание, произнес пламенную речь, в которой добрым словом вспомнил Советский Союз, недобрым – Михаила Горбачева, похвалил руководство Беларуси. А еще на праздновании он спел песню и как обычно много шутил.
Корреспонденты Sputnik побывали на Дне рождения именитого спортсмена и позавидовали его энергичности и бодрости.

Есть чему завидовать

Сам же Тихонов признался, что силы черпает в общении с природой и милыми сердцу людьми. Его также вдохновляет жизнь в "маленькой, красивой, чистой Беларуси, с ее гостеприимным народом". Он также похвалил местные спортивные сооружения, которым "может позавидовать любая страна".
А еще Александр Иванович признался, что сохраняет силы благодаря жене, но пошутил и на этот счет:
"Я сначала жутко обижался, когда меня не пустили на пятую Олимпиаду. Ну просто не дали возможности. А потом я их стал благодарить. У меня с Машенькой четвертый брак. Пришлось бы жениться в пятый раз. Я не захотел".
Гости в основном были из мира спорта: чемпионы мира и Европы, Олимпийских игр. Победителей Олимпиад Sputnik насчитал 15 человек. Вот лишь некоторые фамилии: Александр Медведь (вольная борьба), Дмитрий Васильев, Александр Попов, Светлана Ишмуратова (биатлон), Галина Горохова, Александр Романьков, Марк Ракита (фехтование), Иван Едешко, Ирина Сумникова (баскетбол), Николай Зимятов (лыжные гонки), Александр Зайцев (фигурное катание). Для представителей старшего поколения – что ни имя – аккорд в торжественном марше. Для молодежи - Google в помощь.

Принцип "никогда не сдаваться"

Все, с кем довелось пообщаться, твердили, что Тихонов – это пример для спортсменов, потому что никогда не сдавался, а делал все возможное и невозможное для победы. А еще он – человек-буря, вулкан, стихия.
Двукратный чемпион Игр биатлонист Дмитрий Васильев признался, что от Тихонова в свое время многим доставалась (с 1998 по 2008 год Александр Иванович возглавлял Союз биатлонистов России).
"Поскольку он человек очень активный, иногда, не дожидаясь объективной информации, делал выводы – вынимал шашку наголо и сносил некоторым головы. Но у него очень хорошее качество: после того, как во всем разбирался, извинялся. Обид, конечно, не осталось", - рассказал Васильев.
Баскетболист Иван Едешко отметил, что принцип никогда не сдаваться у Тихонова в крови: "Он шевелится, нет, он не шевелится – он делает, живет настоящей жизнью".
Фехтовальщик Александр Романьков поделился шуточной спортивной приметой: если потереться об олимпийского чемпиона, будет победа. Сам Романьков о Тихонова терся.
"Посмотрите на него: да хоть сейчас винтовку в руки - и на лыжню! Он же всех "перестреляет". С его характером, нисколько не сомневаюсь: так оно и будет!" – заверил Романьков.
Подарков на вечере было много, но, пожалуй, один из самых оригинальных – это ковер ручной работы с портретом Александра Тихонова, который вручили юбиляру руководители федерации биатлона Монголии. Вторая неожиданность - бюст виновника торжества, выполненный тренером по биатлону из Новосибирска Юрием Кудряшовым.
Сам же юбиляр пожелал тем, кто его моложе, чтобы они не забыли пригласить его на свои 75-летия.

Кто такой Александр Тихонов

Родился он 2 января 1947 года в селе Уйское Колхозного района Челябинской области
Окончил фабрично-заводское училище. Работал каменщиком огнеупорной кладки на Челябинском металлургическом заводе.
За его плечами учеба в Новосибирском техникуме физкультуры и Новосибирском госуниверситете. Служил срочную в армии.
В 1966 году дебютировал на зимней Спартакиаде народов СССР. Победил на дистанциях 5 и 10 километров. В том же году перешел в биатлон.
Тихонов – четырехкратный чемпион Олимпийских игр, 11-кратный чемпион мира, 15-кратный чемпион СССР. Есть у него также серебряная медаль Игр в индивидуальной гонке на 20 километров.
После завершения спортивной карьеры работал тренером, уходил в бизнес. В течение нескольких лет занимался конным спортом, избирался вице-президентом Федерации конного спорта России.
В октябре 1999 года Александр Тихонов баллотировался на пост губернатора Московской области, но неудачно.
В августе 2000 года ему предъявили обвинение в соучастии в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области. Через семь лет Тихонов был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы. В день оглашения приговора был освобожден по амнистии. Сам Тихонов себя виновным не признал.
В течение 12 лет (1996-2008) возглавлял Союз биатлонистов России. Затем два года являлся вице-президентом этого союза. Семь лет (2002-2009) был первым вице-президентом Международного союза биатлонистов.
Удостоен многих государственных наград: в том числе орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы, медалей "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие". За задержание особо опасного преступника в 1969 году Тихонову вручен орден Красной Звезды.
Он также обладатель награды Международного олимпийского комитета — Олимпийского Ордена Славы.
Международной федерацией биатлона был признан "Лучшим биатлонистом XX века". В 1977 году мировая общественность назвала его "Мистер биатлон".
Читайте также:
Тихонов "ни в коем случае" не желает становиться президентом СБР
Тихонов о скандале с Губерниевым и об успехах Падина у белорусов
Лента новостей
0