Следователи рассказали, подлинные ли останки семьи Романовых

© Sputnik / Перейти в фотобанкРусский Император Николай II с семьёй
Русский Император Николай II с семьёй - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Доказательства российских криминалистов строились на наличии или отсутствии генов гемофилии, которой болел наследник царской династии Алексей Романов.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Царская семья Романовых погибла в 1918 году в доме Ипатьева в течение нескольких минут, сообщила старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ, генерал-майор юстиции Марина Молодцова.
"Был установлен факт, что вся семья – Николай II, Александра Федоровна, четыре великих княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей, а также Боткин, Демидова, Харитонов и Трупп были расстреляны в этом доме одномоментно, в один и тот же день", – рассказала она в фильме "Дело Романовых. Следствием установлено" на Первом канале.

Останки царской семьи

Старший следователь опровергла легенду о том, что головы расстрелянных людей были отрублены и доставлены в Москву в качестве доказательства.
"Эксперты, которые проводили историко-архивную экспертизу, не нашли ни одного официального документа, ни одних мемуарных воспоминаний, ни одного протокола допроса следственных действий Соколова (юриста Николая Соколова, расследовавшего убийство царской семьи по поручению "верховного правителя России" Александра Колчака в 1919 году – Sputnik) о том, где хотя бы как-то или кто-то говорил об отчленении голов. Этого не было", – подчеркнула Марина Молодцова.
По ее словам, в настоящее время завершились необходимые изыскания, которые должны верифицировать принадлежность останков людей, которые были найдены.
"Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, четверо их дочерей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца", – подчеркнула старший следователь.
Поэтому есть все основания утверждать, что в захоронениях 1991 года и 2007 года находятся останки людей, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева. Все это основано на результатах, проведенных по решению суда экспертиз.

Доказательства расстрела цесаревича

В свою очередь директор Научного центра генетики и наук о жизни университета "Сириус", член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Евгений Рогаев рассказал, что были проведены экспертизы ДНК по трем линиям – женской, мужской и бесполой.
"Мы показали, кто является носителем мутации, кто не является, обнаружили это, действительно, у Алексея. У Александры Федоровны присутствует как здоровый вариант, так и этот больной вариант, как и ожидалось, потому что у нее две икс-хромосомы, у Алексея одна икс-хромосома – присутствует только больной вариант", – рассказал ученый.
Российский генетик уточнил, что согласно результатам исследования, старшие сестры из царской семьи не являлись носителями гена гемофилии.
"У одной из младших сестер мы обнаружили, что она, действительно, является носителем. Если мы ориентируемся на антропологические выводы, то это у Анастасии", – отметил ученый.
Дополнительным доказательством подлинности останков царской семьи стал медальон Александры Федоровны с пучком волос, купленный во Флориде.
ДНК волос полностью совпали с найденными останками царицы в Поросенковом логу, а волосы, обнаруженные в рамке с фотографией бабушки императора, подтвердили подлинность останков Николая II, рассказал президент фонда "Serch Foundation INC" Петр Сарандинаки.
Также на Sputnik:
Фотоистория царской семьи: яркие кадры счастливой жизни и жуткой трагедии
Личная история Николая II: фарфора не нужно, ОТМА и другое
Бюст Николая II остается в запасниках Музея истории Могилева
Лента новостей
0