Серджо Маттарелла переизбран президентом Италии на второй срок

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент Италии Серджо Маттарелла
 Президент Италии Серджо Маттарелла - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
До этого депутаты с понедельника 24 января безуспешно пытались выбрать президента в течение семи туров.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Итальянский парламент переизбрал президентом страны Серджо Маттареллу – на второй срок, следует из результатов голосования в парламенте.
Восьмой тур голосования состоялся вечером в субботу 29 января. Согласно результатам подсчета голосов, Маттарелла набрал необходимые для победы 505.
Избрание стало возможным после обращения к Маттарелле ведущих политических партий страны, а также руководителей регионов.
Ранее 80-летний экс-судья Конституционного суда Италии неоднократно давал понять, что не собирается оставаться на этом посту на второй семилетний срок.
Ранее в субботу 29 января Маттарелла встретился с делегацией из парламентских фракций, которым объявил, что готов снова возглавить республику с учетом сложившейся политической ситуации. До этого депутаты с понедельника 24 января безуспешно пытались выбрать президента в течение семи туров.

Выборы

Кандидатуру Маттареллы согласовали и поддержали все ведущие политические силы Италии, против выступили лишь оппозиционная "Братья Италии" и некоторые выборщики.
В соответствии со статьей 83 конституции страны, президент избирается парламентом на совместном заседании его членов, в котором участвуют и делегаты от 20 областей.
Всего выборщиков 1009 – 321 сенатор, 630 депутатов и 58 региональных делегатов. Главу государства избирают тайно и большинством – нужно получить две трети голосов. При этом после третьего тура для избрания руководителя государства достаточно набрать абсолютное большинство – 505 голосов.
Сильвио Берлускони - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Берлускони не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента Италии
Лента новостей
0