Нарколог: при ОРВИ пить алкоголь опасно, а растираться им - бесполезно

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарства, витамины и и градусник для измерения температуры
Лекарства, витамины и и градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Другой народный способ - лечение горла теплым пивом – тоже лучше не применять.
МИНСК, 29 янв - Sputnik. Употребление алкоголя при инфекционных заболеваниях может быть опасно, потому что он вызовет дополнительную нагрузку на сердце, а растираться им и вовсе бесполезно, рассказал главный нарколог Москвы Евгений Брюн.
"Категорически нельзя употреблять любое спиртное во время простуды, гриппа или коронавируса. Во-первых, из-за болезни нагрузка на сердце слишком высока, поэтому не следует усугублять ситуацию еще и алкоголем. Во-вторых, любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19 — это интоксикация, и если добавить еще и алкогольную интоксикацию, то вся биохимическая стройная картина организма ломается. В-третьих, любое лекарство несовместимо с алкоголем, потому что прежде всего алкоголь токсически воздействует на организм и поэтому ослабевает иммунитет", - рассказал Брюн РИА Новости.
Лечиться водкой - это все равно, что лечиться ядом, так как организм ослабнет и станет еще более восприимчивым к вирусам.
Нарколог развенчал и популярный миф о том, что при высокой температуре можно растирать тело водкой.
"Ни в коем случае. Зачем? На все эти растирания ругаются все специалисты, доказанной эффективности это не имеет и нигде не подтверждено. Спирт улетучивается очень быстро, поэтому какого-либо воздействия алкоголь не окажет", - отметил врач.
Другой народный способ - лечение горла теплым пивом - тоже лучше не применять.
"Любой теплый напиток, снимающий болевые ощущения в горле, помогает. И нет особой разницы между теплым молоком с медом или теплым пивом по воздействию, так как эти напитки теплые. Но в пиве присутствует алкоголь, который, как уже сказано, снижает иммунитет и прочее. Это же касается и настоек. Восполнять утраченную жидкость лучше чаем с имбирем, чем теплым пивом, по той же причине", - добавил Брюн.
Врач советует при первых признаках ОРВИ начать симптоматическое лечение с домашней аптечки:
при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающее,
при насморке и заложенности носа - промывать его раствором морской соли и капать сосудосуживающие капли,
при кашле и боли в горле - применять полоскания, местные антисептики, а также можно пить противовирусные препараты.

Как укрепить иммунитет зимой

Принимайте витамины
Ходите пешком
Хорошо высыпайтесь
Пейте больше воды и меньше алкоголя
Избегайте стрессовых ситуаций

Как очистить организм от алкоголя?

Алкоголизм – хроническое заболевание, которое сопровождается зависимостью от поступления в организм спиртных напитков на протяжении многих лет. При этом алкоголь поражает не только печень – главный обезвреживающий орган, но также нервную и сердечно-сосудистую системы.
Очистить и восстановить печень помогут лекарственные растения, обладающие регенеративными свойствами для пораженных органов и тканей. Для нормализации возрождения поврежденной клеточной структуры печени следует назначать такие лекарственные растения, как череда, одуванчик, подорожник, тыква, черника, земляника, вишня и арника.
Подробнее читайте в материале Sputnik>>
Памятка для заболевших коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Инфографика
Памятка для заболевших коронавирусом
Также на Sputnik:
Лента новостей
0