Первый в Беларуси робот-экскурсовод появился в музее Бреста

© SputnikРобот-экскурсовод
Робот-экскурсовод - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Робот в пятницу уже провел свою первую небольшую экскурсию по нескольким залам музея.
БРЕСТ, 28 янв – Sputnik. Брестский областной краеведческий музей совместно с государственным техническим университетом представил первого в стране робота-экскурсовода, передает корреспондент Sputnik.
В пятницу в музее состоялся кибердень – именно так будет называться день, когда там будет работать первый в стране робот-экскурсовод по имени Мироша. Когда-то это был обычный робот-погрузчик, однако студенты университета перепрограммировали его под другие нужды.
Идея сделать такого экскурсовода у руководства музея возникла еще в 2019 году. В то время в Бресте проходил IV Национальный форум "Музеи Беларуси", темой которого были инновации в музейной деятельности.
"Тогда мы узнали, что в нашем Брестском государственном техническом университете есть кафедра робототехники. И обратились туда с предложением, чтобы они своего робота презентовали как ведущего на этом форуме. Так и было. Со временем это и выросло в такую идею, чтобы сделать "кибердень", когда будет работать робот-экскурсовод", – рассказал директор краеведческого музея Алексей Митюков.
© SputnikАлексей Митюков
Алексей Митюков - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Алексей Митюков
Превращать робота-погрузчика в экскурсовода взялись студенты первого курса факультета электронно-информационных систем БрГТУ Анастасия Кот, Дарья Шубич и Вадим Оводок.
Какое-то время ушло у них время на изучение робота, а потом они занялись его программированием. Приехали в музей, просканировали залы и сделали карту, благодаря которой робот ориентируется в залах. Кроме того, у него есть лазеры, которыми он определяет углы, стены, предметы и человека. Также студенты сделали определенные точки на карте, где экскурсоводу надо было останавливаться и озвучивать записанный текст.
"Самое сложное – было конвертировать речь Мироши. Потому что робот сам по себе японский и русского не понимает. Надо было правильно выставлять ударения всех фамилий, объектов", – рассказывают студенты.
Пока Мироша может ориентироваться в залах музея, останавливаться в нужных местах и рассказывать информацию о конкретных экспонатах. Но он еще не способен распознавать речь, поэтому не может отвечать на задаваемые вопросы. В планах у сотрудников музея работать над дальнейшим совершенствованием нового экскурсовода.
© SputnikСоздавшие робота студенты
Создавшие робота студенты - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Создавшие робота студенты
"В идеале Мироша должна научиться понимать вопросы, задаваемые посетителями, и отвечать на них. Она должна научиться показывать на экспонаты. Может это будет лазерная указка или манипулятор. Все это вопрос времени и работы лаборатории совместно с музеем. И мы будем работать над этим. В планах сделать так, чтобы Мироша освоила всю экспозицию в этом году", – говорит ведущий научный сотрудник Виталий Иванов.
Мироша будет проводить экскурсии только в течение одного дня раз в квартал. Этот день будет определяться заранее и анонсироваться. Цена билета в музей при этом останется прежней.
Открытие нового корпуса Национального художественного музея - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2021
Сделан еще один шаг к созданию в Минске музейного квартала
Лента новостей
0