Кочанова о ситуации на южной границе: нагнетание ситуации недопустимо

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Она призвала украинских парламентариев сесть за стол переговоров и снять недопонимание, возникшее между Беларусью и Украиной в последнее время.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова считает, что белорусские и украинские парламентарии должны сесть за стол переговоров, чтобы снять недопонимание между странами.
"Мы обеспокоены той ситуацией, которая складывается на наших южных границах. (...) мы прекрасно понимаем, что должны сохранить мир, стабильность и спокойствие на своей земле. Поэтому, конечно, стягивание войск, нагнетание ситуации, на мой взгляд, недопустимо",- заявила журналистам в среду спикер верхней палаты белорусского парламента.
По ее словам, в Беларуси считают украинский народ братским и дружественным. "Нас связывают не только тесные исторические корни, но и родственные", - подчеркнула Кочанова.
При этом она обратилась к украинским парламентариям с призывом сесть за стол переговоров, чтобы снять недопонимание, возникшее между Минском и Киевом в последнее время.
"Давайте смотреть правде в глаза, давайте слышать друг друга и решать вопросы путем переговоров за круглым столом, не вызывая друг у друга недопонимания",- сказала Кочанова.
Она также призвала украинских коллег-парламентариев проявлять больше корректности при высказываниях о Беларуси
"Наша страна миролюбива, агрессия от нее никогда не исходила. Мы - люди, которые помнят свою историю, свои корни. Мы помним, что было на нашей земле, и не один раз, и мы сделаем все для того, чтобы не допустить никаких военных действий. Мир и спокойствие прежде всего",- сказала спикер верхней палаты белорусского парламента.
На неделе об отношениях с Киевом высказался президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, в настоящее время с Украиной, к большому сожалению, вести диалог непросто.
"И нам надо ускоренным вариантом создавать там соответствующую группировку, чтобы прикрыть почти полторы тысячи километров границы с Украиной, огромная протяженность", – сказал глава государства.
Отношения Минска и Киева обострились из-за того, что Украина поддержала европейскую позицию по закрытому небу для Беларуси. Это произошло после посадки в Национальном аэропорту Минск самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Самолет экстренно приземлился 23 мая 2021 года из-за сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось. Белорусские спецслужбы сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка, россиянка Софья Сапега, были задержаны в аэропорту.
ЕС ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
Также на Sputnik:
Беларуси нужна группировка, чтобы прикрыть границу с Украиной – Лукашенко
Учения "Союзная решимость - 2022": когда и где пройдут
Союзные ПВО будут контролировать Украину, Польшу и Прибалтику - эксперт
Лента новостей
0