На Олимпиаде в Пекине выступят 212 российских спортсменов

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПрезентация официальной формы Олимпийской команды России на ОИ-2022
Презентация официальной формы Олимпийской команды России на ОИ-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Во вторник объявлен состав российской делегации, которая будет направлена для участия в зимних Играх.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. В Пекин для участия в зимних Олимпийских играх отправятся 212 российских спортсменов (109 мужчин и 103 женщины), сообщает Олимпийский комитет РФ.
В состав официальной делегации вошли также 249 тренеров, медиков, спортивных чиновников. ОКР обращает внимание, что окончательный список еще может измениться.
Россияне выступят в следующих видах спорта: биатлон, бобслей и скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.
Самая обширная заявка у хоккеистов: в мужской команде – 25 игроков, в женской – 23.
Шефом миссии утвержден директор по спорту, руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Андрей Конокотин.
Спортсмены сборной России выступят на Олимпиаде-2022 под названием "Олимпийский комитет России" (Russian Olympic Committee – ROC). Из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства им запрещено использовать национальный флаг и государственный гимн. В таком же статусе россияне выступали и на зимних Играх в Пхенчхане, и на летних в Токио.

Олимпиада в Пекине

XXIV зимние Олимпийские игры в столице КНР пройдут с 4 по 20 февраля. В соревнованиях примут участие более 4 тысяч спортсменов из 95 стран мира.
Будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Пекин стал первым в истории городом, где пройдет и летние, и зимние Олимпийские игры.
Соревнования состоятся в трех кластерах; Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.
Церемония открытия Игр состоится 4 февраля на Национальном стадионе, который известен как "Птичье гнездо". Начало запланировано на 15:00 по белорусскому времени. Детали церемонии по традиции держатся в секрете. Известно, что постановщиком шоу является известный китайский режиссер Чжан Имоу. Именно он отвечал за церемонии открытия и закрытия летней Олимпиады в Пекине.
Олимпийские кольца в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Беларусь получила дополнительную лицензию на Олимпиаду в Пекине
Лента новостей
0