Число преступлений в Беларуси за 2021 год снизилось

© Генеральная прокуратура БеларусиГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял в понедельник с докладом генпрокурора, обсуждались результаты работы правоохранителей, показатели криминогенной обстановки, расследование уголовных дел по фактам экстремистской деятельности.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Количество зарегистрированных преступлений в Беларуси за прошлый год снизилось на 8%, доложил белорусскому президенту генпрокурор Андрей Швед.
Также уменьшилось число преступлений против личности. В частности, количество убийств снизилось на 5%, изнасилований - на 4,8%, привел такие цифры Швед.
Президент поручил прокуратуре разобраться с падежом скота и напомнил об актуализации задач по борьбе с коррупцией. Затронул он и тему геноцида белорусского народа во времена Великой Отечественной войны.
По словам Лукашенко, работа по вскрытию фактов геноцида белорусов во время ВОВ продолжится, она получила широкий отклик у населения.
"Это будет, конечно же, постоянная работа. Слава богу, что еще хоть старики глубокие, но они живы, которые нам подсказывают, в каком направлении работать и где искать эти факты в нашей матушке земле. Раскопки идут масштабные по Беларуси", - цитирует главу государства БелТА.
Президент уточнил, когда можно будет уже предъявить расследование на суд широкой общественности.
Говоря о борьбе с коррупцией, он подчеркнул, что необходимо активизироваться. "Мне приходилось раньше в силу определенных причин на себя много замыкать вопросов из этой проблемы. Конечно, я никуда не уйду от контроля за этими процессами, но я хотел бы, чтобы вы серьезное внимание обратили на борьбу по противодействию коррупционным проявлениям в нашем обществе", - добавил Лукашенко.
Читайте на Sputnik:
Правоохранители задержали в Минске "закладчика" с большой партией наркотиков
Дело Софии Сапеги поступило в Гродненский областной суд
Привлекать граждан к уголовной ответственности смогут заочно
Лента новостей
0