Суд Петербурга заочно арестовал предполагаемого убийцу Игоря Талькова

© Sputnik / Н. СиницынаИгорь Тальков
Игорь Тальков - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Следствие полагает, что именно Шляфман произвел роковой выстрел, попав в знаменитого певца.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Петроградский районный суд Петербурга принял решение заочно арестовать живущего в Израиле Валерия Шляфмана, который обвиняется в убийстве известного певца Игоря Талькова, сообщили в четверг в объединенной пресс-службе судов.
Шестого октября 1991 года во Дворце спорта "Юбилейный" проходил концерт известных исполнителей. Там же возник конфликт из-за очередности выступлений между Игорем Малаховым, представлявшим интересы одной из певиц, и Игорем Тальковым и его директором Валерием Шляфманом. Как полагает следствие, Шляфман, забрав у Малахова револьвер, произвел в него выстрел, однако попал в Талькова.
"Мера пресечения в виде заключения под стражу Шляфману избрана на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ", – говорится в сообщении.
В четверг следователь в суде рассказал, что Шляфман, находящийся в международном розыске, живет безвыездно в Израиле. На первоначальном этапе он препятствовал следствию, давал ложные показания, а револьвер спрятал в унитазном бачке в гримерной Талькова. При этом вина Шляфмана подтверждается следственными экспериментами и заключениями проведенных экспертиз.
Ранее Малахов был осужден по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение, приобретение оружия), он умер в 2016 году.
Игорь Тальков – советский музыкант, певец и поэт. Родился в 1956-м в Тульской области. Его творческая деятельность началась в Туле. Широкой публике он стал известен после выступления на "Песне года" с легендарной композицией "Чистые пруды".
Поэт, певец и композитор Игорь Тальков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2018
СК России возобновил расследование убийства певца Игоря Талькова
Лента новостей
0