Лукашенко хочет создать еще одно министерство в стране

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 16 декабря проводит совещание о противодействии санкционным мерам
Александр Лукашенко 16 декабря проводит совещание о противодействии санкционным мерам - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Белорусские власти задумались над тем, как цифровые технологии не только внедрить в жизнь страны, но и повысить благодаря им благосостояние населения.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Александр Лукашенко собрал во Дворце Независимости совещание с руководством белорусского правительства, чтобы обсудить цифровую повестку.
По словам главы государства, помимо череды актуальных вопросов на совещание также вынесена тема, которую он поручал проработать на экспертном уровне.
"Создание нового государственного органа - Министерства цифрового развития и связи", - заявил белорусский лидер.

Закупки в прицеле

В сообщении пресс-службы главы государства говорится, что чиновникам предстоит отчитаться за работу системы закупок, которая всегда находилась под пристальным вниманием, потому что это инструмент экономической политики.
"Мной не раз давались поручения о его использовании для повышения конкурентоспособности экономики, эффективного расходования денежных средств и недопущения разного рода серых схем", - напомнил Александр Лукашенко.
Причем отметил, что правительство уже подготовило проект указа, который ставит перед собой цель полностью исключить недобросовестных посредников, а также провести усовершенствование системы закупок за счет бюджета и собственных средств учреждений.
"Однако при любых новациях должна быть обеспечена бесперебойность процессов в хозяйственной деятельности предприятий с одновременной экономией денежных средств", - обратил внимание белорусский лидер.
>>> Минздрав установил размеры вознаграждений организаторов при госзакупках

Цифровая инфраструктура

Александр Лукашенко отдельно остановился на таком вопросе, как создание министерства цифрового развития и связи. Планируется, что новый госорган будет сформирован на основе министерства связи и информатизации.
По мнению президента, мир быстро меняется под воздействием цифровых технологий. В настоящее время необходимо воспользоваться их преимуществами.
"Следует помнить и понимать, что государство в принятии решений по регулированию данной сферы должно работать на опережение. Поэтому сегодня внимательно рассмотрим данный вопрос", - заверил глава государства.

Цифра улучшит быт

Белорусский лидер рассказал, что ему доложили о том, что в республике создали нужную базу инфраструктуры. В стране работают сеть для передачи данных, центр обработки и хранения информации, а также система защиты.
"Цифровая сфера должна не только улучшать быт людей, но и через высокоэффективные производства повышать их благосостояние. Больше внимания необходимо уделять цифровизации реального сектора экономики, обеспечению конкурентоспособности предприятий", - поделился мнением Александр Лукашенко.

Белорусов научат управлять деньгами

Белорусский лидер констатировал, что финансовый рынок стремительно развивается в связи с тенденциями в экономике во всем мире.
"Поэтому у населения возникают определенные проблемы из-за того, что средний уровень его финансовой грамотности не всегда поспевает за происходящими событиями", - считает он.
После чего добавил, что большинство белорусов сталкивается в том или ином виде с такой проблемой, как оказание помощи при выборе финансового учреждения, инвестиционных или кредитных услуг.
"В данном случае задача государства - сформировать действенный институт профессиональной помощи людям, нуждающимся в квалифицированной поддержке для управления своими финансами", - пояснил Александр Лукашенко.
Читайте также:
Как научить детей обращаться с деньгами и все ли взрослые это умеют?
Доллар перестанет быть средством сбережения: прогноз экономиста ― 2022
Альтернатива депозитам и доллару: куда в Беларуси можно вкладывать деньги
Лента новостей
0