Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Очень важна тишина": чудо Рождества глазами протоиерея Федора Повного

"Очень важна тишина": чудо Рождества глазами протоиерея Федора Повного
Подписаться
У православных верующих 7 января один из важнейших праздников — Рождество Христово, с этим светлым праздником многие связывают ожидание чуда, которое очень хотелось бы увидеть наяву.
Сочельник у православных христиан начинается вечером 6 января ― с появлением на небе первой звезды. Семьи и близкие люди собираются за праздничным ужином, но в этот вечер можно употреблять только постные блюда, которых на столе должно быть ровно двенадцать. А вот на следующее утро, 7-го числа, ограничений в еде уже нет ― можно все то, что было под запретом весь период Рождественского поста.
Однако главное ― все же не праздничное застолье, а традиция единения семьи, недаром Рождество Христово считается одним из главных семейных праздников и временем для настоящих чудес.
Глава БПЦ освятил первый в 2022 году храм под Минском >>>
Настоятель прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный рассказал о чудесном явлении, которое наблюдал на острове Залит в Псковской губернии. Там жил духоносный старец отец Николай Гурьянов, к которому съезжались верующие из многих стран за советом и благословением. Также белорусский священнослужитель объяснил, как сам привык воспринимать чудеса.
"Мне думается, чтобы увидеть чудо, нужно меньше думать о себе как о центре мироздания, но внутренний взор направить внутрь себя, то есть заниматься своей духовной жизнью. При этом очень важна тишина. Еще нужно сделать что-нибудь доброе для другого человека. И самое главное ― пошире раскрыть глаза. Чудо на самом деле везде и во всем, и остается спросить, не чудо ли сам человек. И приход человека к Богу – тоже чудо", ― сказал Повный.
Лента новостей
0