Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вас "заминировали": как находят авторов сообщений о бомбах и что им грозит

Подписаться
Самому юному злоумышленнику, отправившему письмо о ложном минировании объекта в Беларуси, оказалось всего 10 лет; как раскрываются такие преступления, почему полная анонимность в интернете – это иллюзия, и как удается наказать виновных, находящихся за пределами страны?
Если речь идет о телефонных звонках с сообщениями о минировании, совершенными взрослым человеком в состоянии опьянения либо ребенком или подростком из хулиганских побуждений, такие преступления имеют практически стопроцентную раскрываемость, рассказал собеседник радио Sputnik - начальник главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД РБ, полковник милиции Андрей Ковалев.
"Что касается второй категории – электронных писем – она наиболее сложная, анонимные почтовые ресурсы, подмены ip-адреса. Злоумышленник понимает, что нужно скрыть свои следы, чтобы его не идентифицировали, может быть выход сообщений и с территории другого государства, но нужно понимать, что все имеет свои цифровые следы, интернет помнит все, это вопрос времени и международного сотрудничества", ― рассказывает Ковалев.
Сразу несколько белорусских посольств по всему миру были "заминированы" - МИД >>>
Белорусские специалисты в раскрытии таких преступлений взаимодействуют практически со всеми странами мира, вопросы терроризма, кибертерроизма стоят остро абсолютно во всем мире, не взирая на экономическую и политическую ситуацию – какой бы она ни была, все спецслужбы между собой взаимодействуют и обмениваются определенной оперативно-технической информацией, отмечает собеседник Sputnik.
Нужно понимать, что международное сотрудничество – это не на территории Республики Беларусь и на это нужно время, эти преступления не раскрываются к какому-то определенному сроку, к какому-то отчетному периоду, они раскрываются пока не пройдет вся международная процедура, пока не будет обмен оперативно-технической информацией, которую можно будет использовать в суде как доказательство", ― поясняет Ковалев.
В милицию поступили сообщения о минировании двух столичных университетов >>>
Если говорить о 170 уголовных делах, которые возбуждены в Беларуси с начала года по фактам ложного минирования объектов, фактически в половине лица установлены, отмечает собеседник Sputnik.
"Совместно со Следственным комитетом мы продолжаем работать на изобличение и на доказательство вины того или иного лица. И таких случаев, что лицо не достигло возраста привлечения, к сожалению, во второй категории их очень много. Рекорд Республики Беларусь – это ребенок 10 лет участвовал в этой схеме, родители понесут полностью всю материальную ответственность, Следственный комитет готовит гражданские иски, сумма там очень большая, в составе организованной группы с ним участвовали еще соучастники с территории трех государств", - рассказывает Ковалев.

Читайте также:

В Минске "заминировали" завод, милиция проверяет информацию
Школьников эвакуировали в Витебске - "заминировали" восемь школ
Было несколько сообщений о минировании самолета Ryanair – СК Беларуси
Лента новостей
0