Коммунальные услуги подорожают в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка и деньги
Жировка и деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2021
Подписаться
"Коммуналка" в следующем году, как и всегда, будет подниматься дважды: сначала тарифы поднимут с 1 января, затем – с 1 июня.
МИНСК, 23 дек – Sputnik. Жилищно-коммунальные платежи для населения на 2022 год изменены, соответствующий указ в четверг подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Тарифы в расчете на стандартную двухкомнатную квартиру с тремя проживающими в ней при нормативном потреблении услуг повысятся в пределах пяти долларов (12 рублей 65 копеек по курсу Нацбанка на 23 декабря – Sputnik).
Повышение произойдет последовательно, в два этапа: с 1 января – на жилищно-коммунальные услуги – на 11 рублей 10 копеек (3,92 доллара); с 1 июня – на отопление, свет и газ на цели отопления – на 3 рубля 4 копейки (1,08 доллара).
Власти обещают, что в условиях подорожания тарифов ЖКУ будут оказывать поддержку населению, предоставляя безналичные жилищные субсидии. Обычно такие льготы предоставляются гражданам и семьям, если ежемесячная оплата "коммуналки" превышает пятую часть среднемесячного дохода тех, кто проживает в городе. Кто живет на селе, этот показатель находится на уровне 15%.
Напомним, в 2019, 2020-м и 2021-м тарифы на "коммуналку" также повышали в два этапа. В нынешнем году сначала выросли цены на воду, капремонт, газ, а во втором полугодии подорожало теплоснабжение – отопление и горячая вода.
Читайте также:
Госконтроль рассказал о проблемах в ЖКХ и ценообразовании
ЖКХ: отопление подорожает, но уже есть способ сэкономить
Двузначная инфляция: Беларусь ждет рекордный рост цен?

Лента новостей
0