Бывший пилот "Формулы-1" Алези задержан во Франции

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкБывший гонщик "Формулы-1" Жан Алези
Бывший гонщик Формулы-1 Жан Алези - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Гонщика подозревают в причастности к взрыву, произошедшему у архитектурного бюро.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Бывший пилот "Формулы-1" Жан Алези задержан в понедельник по делу о взрыве в городе Вильнев-лез-Авиньон, сообщило издание L'Equipe.
По информации источника газеты, в воскресенье неизвестные приехали к зданию архитектурного бюро на авто с выключенными фарами. Один из злоумышленников положил на подоконник некое взрывное устройство. Позже произошел взрыв, повредивший ставни и стекло.
Полиция в ходе расследования выяснила, что владельцем машины является Жозе Алези – брат гонщика. Он был задержан. В понедельник 20 декабря Жан Алези также явился в полицейский участок, где был заключен под стражу.
Во вторник 21 декабря и Алези, и его брата отпустили.

Это была шутка

Экс-пилот "Формулы-1" утверждает, что лишь хотел пошутить над зятем. По словам Алези, он вставил большой фейерверк в раму окна кабинета родственника, однако не ожидал, что будут повреждены ставни и стекло.
Заместитель прокурора города Ним Антуан Вольф сообщил, что скептически отнесся к показаниям, которые дал гонщик.
"Я довольно скептически отношусь к понятию "шутки", совершенной в 22:00, при условии, что человек, над которым хотели пошутить, не понял, что произошло", – сказал он.
В настоящее время французская полиция продолжает расследование произошедшего инцидента.
Жан Алези выступал в "Формуле-1" с 1989 по 2001 год. Он в разные годы представлял команды "Бенеттон", "Феррари", "Прост", "Тиррелл", "Заубер" и "Джордан". В Королевских гонках он выигрывал лишь однажды – на Гран-при Канады в 1995 году, на подиум Алези поднимался 32 раза.
Подиум на Гран-при России, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Гонщики "Формулы 1" будут обливаться на подиуме шампанским Ferrari
Лента новостей
0