Лукашенко в январе обратится с ежегодным посланием

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Традиция ежегодного обращения с посланием к парламенту и народу существует более 20 лет и закреплена в Конституции.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в январе обратится к белорусскому народу и парламенту, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
Институт ежегодного обращения с посланием к Национальному собранию и белорусскому народу существует более 25 лет и закреплен в Конституции.
Как правило, глава государства приходит в Овальный зал Дома правительства, где проходят заседания нижней палаты белорусского парламента. На послание приглашается правительство во главе с премьер-министром, главы Конституционного и Верховного судов, глава ЦИК, министры, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в стране.
В 2020 году глава государства отошел от традиции приходить в Овальный зал для обращения с посланием. Оно состоялось за несколько дней до основного дня голосования на президентских выборах – 4 августа.
Мероприятие прошло во Дворце Республики. На него было приглашено более 2,5 тысячи человек со всей страны: присутствовали депутаты и сенаторы, высшие должностные лица страны, члены правительства, министры, местная вертикаль. Кроме этого, были приглашены депутаты и сенаторы прошлых созывов, представители конфессий, дипломаты, представители международных структур, банкиры, ректоры вузов, политологи и СМИ.
Лента новостей
0