Беларусь в военной сфере очень тесно взаимодействует с Россией – Хренин

© Министерство обороны Республики Беларусь/ВаярБелорусские военные прибыли в Казань
Белорусские военные прибыли в Казань - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Министр обороны Беларуси заявил о прозрачности проводимых с РФ совместных учений и необходимости соответствовать современному уровню вооружения.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Беларусь в военной сфере находится на очень высоком уровне взаимодействия со своим стратегическим союзником – Российской Федерацией, заявил министр обороны Виктор Хренин в интервью телеканалу "Аль-Джазира".
"Те договоренности, которые есть и которые мы сейчас принимаем непосредственно с военным ведомством, моим коллегой – министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, – направлены на сохранение мира прежде всего", – заявил глава оборонного ведомства.
Он добавил, что уровнем готовности армии России можно гордиться и восхищаться, а также подчеркнул, что минувший год еще больше заставил страны сблизиться.
"Мы поняли, что у нас, в общем-то, и друзей, как оказалось, нет, и соседи агрессивные", – сказал Хренин.
Министр обратил внимание на прозрачность совместных военных учений двух стран, в частности, "Запад-2021", отметив, что главы государств еще в 2009-м договорились раз в два года проводить маневры на территории одной из стран.
"Мы учим свою армию. И президент говорит: армия для того и предназначена, она должна тренироваться. Мы поднимаем свои войска на соответствующую ступень выучки", – заявил Хренин.
Министр также сообщил, что важно следить, как идет перевооружение в соседних странах, прежде всего в России, и пытаться соответствовать современному уровню развития.
"Для нас очень важно, что в армии России есть боевой опыт, которым они охотно с нами делятся. Это тоже важная составляющая в рамках развития военной науки, теории и практики", – сказал министр.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2021
Хренин: Беларуси не нужны новые базы РФ, несмотря на активность НАТО
Лента новостей
0