Мигранты пришли к польскому погранпереходу

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты
Мигранты - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
Подписаться
На польской стороне военные активизировались, видя, как беженцы садятся перед польским оцеплением и колючей проволокой.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Большая группа беженцев в понедельник в полдень двинулась к польскому пограничному пункту пропуска.
Как передает корреспондент Sputnik, колонна растянулась примерно на километр – некоторые беженцы только начинали выходить из лагеря, а вышедшие первыми мигранты уже сидели перед польским оцеплением и колючей проволокой.
Официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский сообщал Sputnik, что "утром в понедельник, 15 ноября, беженцы, надеясь на положительный исход ситуации, собрали теплые вещи, палатки, спальные мешки. Уже к полудню они самоорганизовались в большую колонну и начали движение в направлении пункта пропуска "Брузги".
Как передает корреспондент Sputnik, мигранты от стихийного лагеря шли несколькими тропами, они не бросили свои вещи, а несли их в руках. Многие мужчины посадили детей на плечи. Некоторые мигранты на бегу обрывали яблоки с попадавшихся на пути яблонь.
Как передает корреспондент Sputnik, стихийный лагерь опустел, все беженцы ушли к пункту пропуска, даже некоторые костры остались непотушенными.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты у польского погранперехода "Кузница"
Мигранты у польского погранперехода Кузница - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
Мигранты у польского погранперехода "Кузница"
Как отметил Бычковский, комментирую данную ситуацию, "беженцы подчеркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к развитию любой ситуации".
"Во главе колонны – женщины с маленькими детьми. Белорусские пограничники продолжают обеспечивать безопасность и порядок как в самом стихийном лагере, так и по ходу движения колонны беженцев", – подчеркнул он.
Польские военные выстроились в несколько шеренг, в руках у некоторых из них предметы, похожие на газовые баллончики. Кроме этого, на польской стороне есть спецтехника, один из автомобилей похож на водомет.
На погранпереходе польские силовики через громкоговорители предупреждают мигрантов о незаконности пересечения границы и о последствиях в случая нарушения требований.
О том, что происходит на границе в понедельник, 15 ноября, читайте в онлайн-трансляции Sputnik.
Дети в лагере мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
Фото
7 дней в лагере: беженцы двинулись к погранпереходу (фото)
Лента новостей
0