ЕАБР прогнозирует двузначную инфляцию в Беларуси на конец 2021 года

© PixabayКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Аналитики банка уже делали прогноз, что в текущих условиях регулятор вынужден будет пойти на повышение ставки рефинансирования.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Инфляция в Беларуси в октябре составила 10,5% после 10,2% в сентябре, говорится в еженедельном аналитическом обзоре Евразийского банка развития.
В предыдущем дайджесте специалисты указывали на возросшую инфляцию в белорусской экономике, что, по их мнению, вынудит Нацбанк повысить ставку рефинансирования.
"Снижение урожая и возросшие мировые цены на продовольствие оказывают давление на продовольственную инфляцию в Беларуси — в октябре она составила 12,1%", - констатировали эксперты банка.
Цены на непродовольственные товары стали расти медленнее в Беларуси и после пика в июне-июле, когда цифры достигали показателя в 11,6%, они опустились до отметки в 10%.
В ЕАБР полагают, что данная ситуация может быть связана с тем, что курсы валюты стали меньше влиять на инфляцию после того, как белорусский рубль укрепился.
При этом они считают, что данный фактор будет ограничено оказывать влияние на потребительские цены, потому у отечественных предприятий и белорусов повышенные инфляционные ожидания.
"Сохранится в конце года давление на инфляцию в Беларуси со стороны глобальных задержек поставок и ускорения роста цен в России. В результате инфляция в Беларуси прогнозируется вблизи 10% на конец текущего года", - подытожили в обзоре.
Ставка рефинансирования, как ключевой показатель в экономике снижался в республике с 2015 года, но кризис, вызванный пандемией и ослабление национальной валюты, привели к тому, что Нацбанк стал снова ее повышать. В июле ключевой показатель в экономике был установлен в размере – 9,25%. Это было второе повышение в текущем году. Теперь при инфляции в 10% вероятность очередного повышения ставки рефинансирования становится все более высокой.
Читайте также:
Как правильно копить деньги – советы эксперта
Экономист предсказал резкое падение уровня жизни на Западе. А что ждет нас?
Подорожает ли доллар и в чем лучше хранить сбережения – мнение эксперта
Лента новостей
0