Выборы в Болгарии выявили лидеров, но не безусловных победителей

© REUTERS / SPASIYANA SERGIEVAВыборы в Болгарии
Выборы в Болгарии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2021
Подписаться
В балканской республике проходят очередные в этом году политические кампании, когда гражданам предстоит избрать парламент и президента.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Правая коалиция ГЕРБ-СДС получает первое место на парламентских выборах в Болгарии с 24,8%, свидетельствуют данные exit poll социологического агентства Alpha Research.
Второй результат по итогам политической кампании показала партия "Продолжаем перемены" – 24,1%, третье место досталось Болгарской социалистической партии - 13,7% голосов избирателей.
В текущем году это уже третье голосование на выборах в Народное собрание, явка на которое оценивается в 38,9%. В июльском волеизъявлении приняло участие 42,2% избирателей.
В свою очередь на выборах за действующего президента Болгарии Румена Радева проголосовало 49,5% голосов, согласно данным exit poll социологического агентства Маркет Линкс.
Второе место сейчас у ближайшего конкурента болгарского политика Атанаса Герджикова, который получил 26,5% голосов избирателей.
В случае, если по официальным итогам выборов Румен Радев не наберет 50% + 1 голос, то 21 ноября пройдет второй тур, в котором его соперником станет именно Атанас Герджиков.
Лента новостей
0