Участник протестов в Вашингтоне попросил убежища в Беларуси

© AFP 2024 / SAMUEL CORUMШтурм Капитолия
Штурм Капитолия - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В январе этого года сторонники бывшего президента Дональда Трампа попытались штурмом захватить здание Капитолия, что привело к столкновениям с полицией.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Гражданин США Эван Ньюман, который участвовал в попытке захватить Капитолий, просит убежища в Беларуси, рассказали в эфире "Беларусь 1".
В Вашингтоне 6 января 2021 года сторонники президента США Дональда Трампа, который проиграл выборы Джо Байдену, попытались штурмом взять Капитолий и сорвать совместную сессию Конгресса. В результате столкновений были жертвы, а впоследствии против нападавших были заведены уголовные дела.
В эфире белорусского телевидения Эван Ньюман рассказал, что ФБР включило его в список самых разыскиваемых преступников. После этого американец нанял юриста и тот посоветовал ему уехать в Европу.
В Беларуси американский гражданин оказался 15 августа, когда его задержали пограничники при нарушении государственных рубежей с Украиной.
"Да, меня обвиняют, я полагаю, по шести делам. И я думаю, что все они являются уголовными преступлениями. Уголовное преступление - это очень серьезное обвинение. Оно означает, что вы причинили кому-то или чему-то вред. Я не считаю, что я совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет никаких оснований", - утверждает Эван Ньюман.
Американцев, штурмовавших Капитолий, обвинили в нападении на полицейских>>>
Интересно, что перед тем, как перейти украино-белорусскую границу он прожил в Украине четыре месяца. До прибытия в Житомир американец успел пожить в Италии и Швейцарии.
"Я не решался просить убежище, пока СБУ не начало преследовать меня в Украине, через 2 недели. Это ужасно. Это политическое преследование… Не расследование уголовного преступления, а именно политическое преследование. И это такой уровень, с которым я ничего не могу сделать", - уверяет американский гражданин.
По заверениям Эвана Ньюмана именно слежка за ним со стороны украинских спецслужб вынудила его нарушить границу и просить убежища у белорусских властей.
Полиция оцепила территорию возле Капитолия, где неизвестный угрожает взорвать бомбу - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Мужчина угрожал взорвать бомбу возле Капитолия
Читайте также:
Двое полицейских покончили с собой после штурма Капитолия
ФБР расследует версию об иностранном вмешательстве в штурм Капитолия
Еще не предел: более 170 дел возбуждено в США после штурма Капитолия

Лента новостей
0