Дмитровская суббота: более 600 лет православные поминают предков в этот день

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкВерующая ставит свечку в храме
Верующая ставит свечку в храме  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Накануне поминальной Димитровской родительской субботы на военном кладбище у Александро-Невской церкви минчане привели в порядок могилы.
МИНСК, 5 ноя — Sputnik. Поминальные службы об усопших служат 6 ноября во всех православных храмах Беларуси, в этот День отмечается вселенская Димитровская поминальная суббота. В пятницу, накануне этого дня в храмах вечером отслужили Парастас и Заупокойную литию.
Как сообщили в Белорусском экзархате, глава БПЦ Владыка Вениамин в субботу возглавит службу в одном из храмов Минска. Кроме Димитровской поминальной субботы, в этот день отмечается день иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость".
Как православные сегодня поминают предков >>>
Как рассказали Sputnik в экзархате, у Димитриевской родительской субботы многовековая история — ее отмечают уже более 600 лет. Этот день православная церковь начала отмечать в память воинов, погибших во время Куликовской битвы в 1380 году.
"Не нужно путать католические Дзяды и православную вселенскую Димитровскую субботу. Это два совершенно разных дня. Иногда они совпадают. Дзяды - всегда 2 ноября, а православный поминальный день в первую субботу ноября" - сказали в экзархате.
"Город мертвых" зажег огни: старейшее кладбище Беларуси на Дзяды >>>
Установление этого поминовения принадлежит Великому князю Дмитрию Донскому, который одержал победу над Мамаем в Куликовской битве и за это был причислен к лику православных святых, рассказали в экзархате.
В православном календаре есть несколько поминальных родительских дней. Это Мясопустная и Троицкая субботы, субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, во время них православные христиане молятся об упокоении душ умерших - особенно родителей, сказали в БПЦ. Там также напомнили, что любая суббота у православных - это поминальный день, а воскресенье - "маленькая Пасха".
Лента новостей
0