Внезапно: мощная магнитная буря обрушилась на Землю

© Photo : NASA's Solar Dynamics ObservatoryПротуберанцы на Солнце
Протуберанцы на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Нестабильность магнитного поля продержится не менее двух-трех суток, хотя максимальные показатели четверга вряд ли повторятся.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Одна из самых мощных за последние несколько лет магнитная буря была зафиксирована учеными в ночь на четверг, об этом рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.
Магнитная буря началась внезапно около часа ночи (по минскому времени) 4 ноября. Это произошло на фоне снижения в последние дни индекса геомагнитной активности до спокойных значений после вспышек, случившихся в конце октября.
"Почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня семь (при максимальном значении девять), что соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале", - пояснили в лаборатории.
Ученые отметили, что речь идет о вспышке на Солнце уровня М1.7 (класс М - сильные вспышки, которые предшествуют Х - максимальному классу), которая случилась 2 ноября. Специалисты ранее недооценили силу солнечного выброса, и прогнозировали лишь незначительные возмущения магнитного поля.
Текущая магнитная буря должна завершиться к середине дня в четверг, однако нестабильность магнитного поля Земли еще будет сохраняться примерно двое-трое суток. По прогнозам ученых, текущие максимумы четверга в это время вряд ли повторятся.
По данным РАН, за последние четыре года на Земле было зарегистрировано всего четыре бури такого же уровня: 12 мая 2021-го, 14 мая 2019-го, 26 августа 2018-го и 28 сентября 2017-го.
Метеозависимым посвящается: как вести себя во время магнитной бури?>>>
Ранее сообщалось, что 2021 год может стать одним из наиболее неблагоприятных по количеству магнитных бурь в истории наблюдений. В частности, специалисты прогнозировали в ноябре сразу нескольких магнитных бурь, самая сильная должна была произойти в середине месяца и длиться три дня. Опасными с точки зрения солнечной активности были также названы 6, 7 и 8 ноября.

Как магнитные бури влияют на людей?

Магнитные бури довольно часто влияют на самочувствие человека: возможны головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие, перепады давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.
Кроме проблем со здоровьем, магнитные бури могут вызывать и сбои в работе радио- и электроприборов, не исключены перерывы в спутниковой навигации.
Читайте также:
Как не страдать из-за переменчивой погоды? Советы врача метеозависимым
Просто о здоровье: о чем сигналит артериальное давление
Эта ужасная мигрень: как появляется головная боль и что с ней делать
Лента новостей
0