Радиоактивными отходами в Беларуси займется МЧС

© Sputnik / Денис КошелевРадиационная опасность
Радиационная опасность - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Отвечать за долгосрочное хранение и захоронение в свою очередь станет министерство энергетики, а финансирование на данные мероприятия будет искать правительство.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Александр Лукашенко подписал Указ № 427 "О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами", сообщили в пресс-службе главы государства.
Согласно тексту документа, органом государственного управления в данной сфере определено Министерство по чрезвычайным ситуациям. Теперь МЧС предстоит нести ответственность за реализацию политики государства в научной и технической сферах, а также координировать работу ведомств.
Помимо этого, профильное министерство будет контролировать выполнение международных обязательств и вносить на рассмотрение правительства стратегию по обращению с радиоактивными отходами.
"Саму стратегию будет разрабатывать Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС", – говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.
Департамент будет координировать научное и методическое обеспечение, разработку требований к объектам хранения и захоронения отходов. Там также будет формироваться и вестись реестр подобных объектов хранения.
"Среди функций департамента также прогнозирование ожидаемых объемов образования радиоактивных отходов с учетом их фактического образования и передачи на объекты хранения (захоронения) в предыдущие годы", – добавили в пресс-службе.
Департамент будет согласовывать схемы обращения с радиоактивными отходами, а также организовывать учет соответствующих отходов.
В свою очередь Минэнерго будет заниматься организацией и обеспечением работы системы по долговременному хранению и захоронению радиоактивных отходов.
В этих целях будет создан национальный оператор по обращению с отходами. Совет министров в ближайшее время получит предложения, каким образом и из каких источников будет финансироваться деятельность в данной сфере.
Знак радиационной опасности на ИАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Правительство выделит деньги Минску на хранилища радиоактивных отходов
Лента новостей
0