Цены в Гомеле: что и почем на главной городской ярмарке

© Sputnik / Мария АмелинаСельскохозяйственная ярмарка в Гомеле
Сельскохозяйственная ярмарка в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Уйти с пустыми руками с сельскохозяйственной ярмарки в центре Гомеля невозможно. В этом убедилась фотокор Sputnik, когда заглянула на площадь Восстания посмотреть цены.
Официально сезон сельскохозяйственных ярмарок в Гомеле заканчивается 31 октября, но продавцы через одного говорят: в следующие выходные торговля тоже будет. В горисполкоме эту информацию не опровергли и не подтвердили, поэтому советуем не откладывать поездку на площадь Восстания. Именно здесь, у водруженного на постамент танка, развернулась главная городская ярмарка. Свежие цены и ассортимент – в нашем репортаже.
© Sputnik / Мария АмелинаПо выходным площадь Восстания в центре Гомеля превращается в большой овощной рынок
По выходным площадь Восстания в центре Гомеля превращается в большой овощной рынок - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
По выходным площадь Восстания в центре Гомеля превращается в большой овощной рынок
Суббота, разгар дня. На площади несколько рядов палаток и машин. Евгения Тимофеевна запасается "у танка" третий год подряд, говорит, на цен­тральный рынок в 72 ходить тяжеловато. В тележке у пенсионерки — небольшая сетка картошки, в сумке — пара килограммов яблок и лук.
"В прошлые выходные взяла сетку "Венеты". Вкусная, разваристая. Вернулась се­годня за второй сеточкой, а на зиму за­казала у ребят еще 20 кг. Мне одной хватит. Вече­ром привезут к подъезду. Вот это сервис!" - радуется она.
© Sputnik / Мария АмелинаДостаточно купить 2 сетки картофеля, чтобы его доставили к дому бесплатно
Достаточно купить 20 сетки картофеля, чтобы его доставили к дому бесплатно - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Достаточно купить 2 сетки картофеля, чтобы его доставили к дому бесплатно
Вся картошка на ярмарке выращена в Беларуси. Самые ходовые сорта "Гала" и "Уладар" продаются за 1,2 рубля за килограмм, "Журавинка" – за 1,1 рубля. "Кусается" ценник на "Адретту" – 1,4 рубля, но это и понятно: сорт проверен временем, отлично хранится и, как правило, без сюрпризов в виде проволочника.
"А вы обратите внимание на "Рогнеду", – предлагает женщина-продавец пожилой паре. – И для жарки хороша, и для салатов, и для пюре отлично подойдет. Сорт не разрекламирован, поэтому так дешево. Если будете брать много, еще уступлю".
Покупатели внимательно смотрят на сетки с небольшими клубнями, и вскоре решаются на покупку.
© Sputnik / Мария АмелинаМногие приходят на ярмарку сделать запасы витаминов на зиму
Многие приходят на ярмарку сделать запасы витаминов на зиму - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Многие приходят на ярмарку сделать запасы витаминов на зиму
Тем временем у фургона одного из фермерских хозяйств выросла очередь из двух десятков человек. Здесь хозяйки нашли самый дешевый на ярмарке репчатый лук – по 50 копеек за кило. На фоне остальных предложений – от 80 копеек до рубля – выглядит подозрительно.
"Никакого подвоха нет. Не успели просушить наш лучок, поэтому каждого покупателя предупреждаю – разложите головки в хорошо проветриваемом помещении или сплетите в косу и подвесьте над плитой", – объясняет причину низкой цены продавец.
Кстати, на ярмарке у популярного в регионе фермера из Костюковки несколько торговых точек. Кроме дешевого лука, можно запастись на зиму свеклой – 80 копеек за килограмм, по такой же цене купить морковь, а груши и яблоки – по 1,5 рубля.
© Sputnik / Мария АмелинаТот самый лук по 50 копеек
Тот самый лук по 50 копеек - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Тот самый лук по 50 копеек
Впрочем, если хорошо поискать, на ярмарке можно найти яблоки и дешевле. Вот у хозяйки с товаром из Брестской области зимний сорт "Лигол" продается всего лишь за 1,2 рубля. А еще у нее самые дешевые чеснок (по 7,50 за кило) и болотная клюква (по 7,75).
"Ой, я просто продавец. Причину таких цен не знаю", – улыбается девушка в сером фартуке.
© Sputnik / Мария АмелинаСамым ходовым товаром продавцы называют картофель и лук
Самым ходовым товаром продавцы называет картофель и лук - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Самым ходовым товаром продавцы называют картофель и лук
Напомним, торговать на сезонных ярмарках могут физлица, которые вырастили продукцию на своем участке или делают что-то своими руками без открытия ИП (например, ремесленники). Главное условие – не перепродаваемая чужая продукция, а именно своя. Юрлица тоже могут торговать на ярмарках, если они продают товары белорусского производства.
© Sputnik / Мария АмелинаСреди продавцов на сельскохозяйственной ярмарке в основном женщины
Среди продавцов на сельскохозяйственной ярмарке в основном женщины - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Среди продавцов на сельскохозяйственной ярмарке в основном женщины
Частый гость "у танка" - бывший председатель горсовета депутатов Иван Бородинчик. Живет неподалеку, поэтому заглядывает сюда каждые выходные. Вот сегодня купил огурчиков с пупырышками на салат.
"Цены на огурцы ниже магазинных. По 3,50 взял. Но я здесь не только по этой причине. Хоть и на пенсии, по-прежнему люблю выходы в народ, общение с людьми. Пока вдоль торговых палаток пройдешь, столько знакомых встретишь. Вот и вас рад видеть", – улыбается Иван Афанасьевич.
© Sputnik / Мария АмелинаВ Гомеле огурцы с пупырышками можно купить по 3,50 рубля
В Гомеле огурцы с пупырышками можно купить по 3,50 рубля - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
В Гомеле огурцы с пупырышками можно купить по 3,50 рубля
Кстати, огурчики в пакете Бородинчика краснодарские. Ими торгуют только в одном месте – справа от танка. По такой же цене – 3,50 – можно купить и красные помидоры. При этом местные почему-то заметно дороже – по четыре и пять рублей за кило.
"Я бы на твоем месте взял помидоры у бабушек. Да, рубль переплатишь, зато они вкусные, а не как в прошлый раз…" – советует кто-то на громкой связи молодой женщине в бежевом пальто.
© Sputnik / Мария АмелинаНе все приходят на ярмарку с заготовленным списком - кому-то достаточно консультации по телефону
Не все приходят на ярмарку с заготовленным списком - кому-то достаточно консультации по телефону - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Не все приходят на ярмарку с заготовленным списком - кому-то достаточно консультации по телефону
Возле пасечников тоже аншлаг. На прилавках — высокие башни из банок полезного лакомства. Но хозяйки не спешат покупать медок, засыпают вопросами продавцов.
"Это нормально. А если продавец – пчеловод с большим стажем, то на все вопросы ответит без заминок", – улыбается хозяин 40 ульев Александр Точилин.
© Sputnik / Мария АмелинаПасечник из агрогородка Еремино Гомельского района Александр Точилин
Пасечник из агрогородка Еремино Гомельского района Александр Точилин - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Пасечник из агрогородка Еремино Гомельского района Александр Точилин
По его словам, большим спросом пользуется мед из разнотравья. Некоторые спрашивают гречишный, тот, что потемнее, но его в этом году немного. Да и вообще, сетует опытный пасечник, в этом году из-за жары нектара было с гулькин нос, соответственно, и у пчел работы практически не было.
"Лучше берите мед здесь и сейчас у настоящих пчеловодов, чем потом непонятно что и неизвестного у кого. Десять рублей прошу за кило", – озвучил ценник Точилин.
Около ста квадратных метров занимают на ярмарке продавцы саженцев. У них самый ходовой товар – яблони. Лучше всего покупают поздние сорта "Диамент", "Алесю" и "Зорку". Саженец стоит 12 рублей. А вот за яркий куст барбариса просят 20 рублей, за тую в горшке – вдвое меньше.
© Sputnik / Мария АмелинаЧтобы вырастить готовый к продаже саженец, надо четыре года
Чтобы вырастить готовый к продаже саженец, надо четыре года - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Чтобы вырастить готовый к продаже саженец, надо четыре года
Многие интересуются у продавцов, будет ли торговля в следующие выходные. Торговцы в один голос отвечают: при хорошей погоде простоим до середины ноября. А по ценам ответы разные. Одни уверяют, что "точно не поднимутся", другие не берутся назвать их даже приблизительно.
Пока давайте запомним их такими (цена за 1 кг в рублях):
Картофель 0,80 – 1,40,
Морковь 0,80 – 1,0,
Свекла 0,80 – 1,30,
Яблоко 1,30 – 1,60,
Апельсин 3,90,
Мандарин 2,80,
Капуста белокочанная 0,90 – 1,0,
Капуста цветная 4,50,
Чеснок 7,50 – 9,0,
Перец сладкий 1,50 – 3,00,
Томаты домашние 4,0 – 5,0,
Томаты неспелые 0,70 – 2,0,
Огурец 3,00 – 5,00,
Редис красный 1,5 – 2,0 за пучок,
Клюква 7,75 – 8,50,
Хурма 4,5 – 5,0,
Арбуз 1,00,
Дыня 3,50.
Читайте также:
Магазин, Комаровка или интернет: где дешевле купить овощи и фрукты
Почему в Беларуси дорожают продукты, пояснили в МАРТ
Будет ли дальше дорожать курица в магазинах?
Лента новостей
0