Сильнейшая за много лет магнитная буря началась на Земле

CC BY 2.0 / NASA Goddard Space Flight Center / Sun Unleashes Mid-level FlareВспышка на Солнце, архивное фото
Вспышка на Солнце, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Специалисты пояснили, что это может привести к сбоям в работе радио- и электроприборов, а также к ухудшению здоровья у людей – возможны головные боли, мигрени и бессоница.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Сильнейшая за последние годы магнитная буря началась в магнитосфере Земли после произошедшей в четверг вспышки на Солнце, сообщили в Российской академии наук.
Буря началась в районе 15 часов в воскресенье, 31 октября, пока она слабая (уровень G1). По прогнозу ученых лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, буря продлится до середины дня понедельника.
Метеозависимым посвящается: как вести себя во время магнитной бури?>>>
Магнитную бурю вызвала мощная вспышка класса Х, которая произошла на Солнце вечером 28 октября.
Специалисты пояснили, что это может привести к сбоям в работе радио- и электроприборов, не исключены перерывы в спутниковой навигации. Также буря может вызвать ложные срабатывания защиты энергетических систем, космические аппараты будут накапливать поверхностный заряд, что создает риск сноса аппарата с орбиты.

Как магнитные бури влияют на людей?

Магнитные бури довольно часто влияют на самочувствие человека: возможны головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие, перепады давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.
Читайте также:
Как не страдать из-за переменчивой погоды? Советы врача метеозависимым
Просто о здоровье: о чем сигналит артериальное давление
Эта ужасная мигрень: как появляется головная боль и что с ней делать
Лента новостей
0