Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гонки со стаканом на крыше: как в Витебске прошел День автомобилиста - видео

Подписаться
Витебская Госавтоинспекция организовала для водителей праздничный конкурс, приуроченный ко Дню автомобилиста. Насколько сложными были испытания и как много владельцев авто решили в них поучаствовать, смотрите на видео.
День автомобилиста отмечается в Беларуси ежегодно в последнее воскресенье октября.
"Мы ежегодно готовим для автомобилистов конкурсы к их профессиональному празднику, в этом году, решили провести конкурс, состоящий из 10 испытаний часть из которых практические, а часть теоретические на знание ПДД, реакцию и умение ориентироваться в сложной ситуации", - рассказал корреспонденту Sputnik начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.
В конкурсе, который проводили на автостоянке около одного из витебских гипермаркетов, приняли участие более 15 автовладельцев на своих авто.
Первыми испытаниями для них были прохождение на время теоретического теста по ПДД и таблицы Шульте (специальная таблица, предназначенная для исследования свойств внимания).
После теории началась практическая часть испытаний. Участникам необходимо было проехать "змейку" - причем не только вперед, но и задним ходом, также задним ходом проехать коридор, ширина которого соответствовала ширине автомобиля с зеркалами заднего вида плюс 10 сантиметров. После этого опять же задним ходом подъехать как можно ближе и за наиболее быстрое время к стоп-линии.
"На мой взгляд, одним из самых сложных конкурсов для участников стала диагональная парковка, поскольку ее необходимо совершить не только на время, но сразу после этого, опять же на время, подъехать как можно ближе к стоп-линии, но уже передом", - отметил Казючиц.
Одним из самых необычных конкурсов оказалась гонка "со стаканчиком с водой". По условиям, участник должен был преодолеть дистанцию за как можно более короткое время, при этом не пролить воду из стаканчика, установленного на крыше автомобиля.
Как сообщили сотрудники ГАИ, не все смогли справится с дистанцией. В конце участников ждал конкурс "Дисциплинированный водитель", где каждого проверили на имеющиеся за последние два года нарушения ПДД.
Кроме того, водителей проверили и на знание сигналов регулировщика.
"Участники, занявшие первое и второе место места обязательно получат призы от Госавтоинспекции, кроме того, всем детям, которые пришли посмотреть на конкурс мы раздали памятные подарки", - подчеркнул начальник отделения.
Как отметил один из участников мероприятия Александр, о конкурсе он узнал в Инстаграм аккаунта витебской ГАИ и решил хоть раз поучаствовать. Мероприятие ему показалось интересным и он не пожалел, что принял в нем участие.
Читайте также:
Где заправляться, чтобы не попасть на ремонт, и как нам льют в баки воду
Россиянин угнал на Гомельщине такси, попал в ДТП и спрятался в трубе
Фотофакт: как выглядит извещение о транспортном налоге

Лента новостей
0