Лукашенко поздравил БГУ и БГМУ с вековым юбилеем

© Photo : пресс-служба президента БеларусиБольшой разговор с президентом
Большой разговор с президентом - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Сегодня вузы отмечают 100 лет со дня образования, глава государства отметил важность БГУ и БГМУ в истории страны.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Белорусский государственный университет и Белорусский государственный медуниверситет со столетием, сообщили в пресс-службе главы государства.

Вклад БГУ в развитие Беларуси будет приумножаться

Президент заметил, что вековая история вуза наполнена множеством интереснейших событий и больших свершений. По его словам, развиваясь вместе с республикой, БГУ формировал национальную интеллигенцию, укреплял самосознание народа и белорусскую государственность.
За эти годы, обратил внимание Лукашенко, вуз проделал огромную работу, позволившую Беларуси достичь экономического суверенитета и стать признанным лидером в развитии человеческого потенциала.
"Благодаря ежедневному напряженному труду нескольких поколений БГУ вошел в число лучших университетов мира, стал крупнейшим научно-производственным центром. Основа этого успеха - верность традициям, дух созидания и стремление к новому", - констатировал глава государства.
Лукашенко уверен, что коллектив вуза и приложит все усилия для обучения и воспитания настоящих патриотов, а вклад университета в развитие интеллектуальных, экономических и производственных ресурсов Беларуси будет только приумножаться.
"Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой энергии и дальнейших успехов", - говорится в поздравлении.

В БГМУ престижно учиться и работать

"Благодаря профессиональным и творческим усилиям многих поколений профессорско-преподавательского коллектива сегодня БГМУ является уникальным центром образования и науки, медицинской и фармацевтической практики мирового уровня, в котором престижно учиться и работать", - подчеркнул Лукашенко.
Президент отметил, что десятки тысяч дипломированных врачей, специалистов и квалифицированных ученых, подготовленных в стенах университета, посвятили себя благородной миссии спасения жизней и сохранения здоровья нации.
Он пожелал, чтобы верность своей клятве и результаты работы дарили пациентам уверенность в защищенности, а новые поколения вдохновлялись на выбор одной из самых ответственных и нужных профессий.
Лукашенко пожелал сплоченному коллективу, ветеранам и студентам БГМУ крепкого здоровья, терпения и сил, новых успехов и благополучия.
Лента новостей
0